Уведомление об аресте имущества - Что делать, если ваша квартира под арестом после покупки от собственника?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру у собственника (женщины) 5 месяцев назад. Сейчас пришло уведомление об аресте имущества. Иск подал брат предыдущего (до женщины) владельца квартиры. Иск о признании недействительным договора купли-продажи между женщиной и предыдущим владельцем (его родным братом). Сам владелец скончался через год после подписания договора. И иск подали почему то только после его смерти (через 2 месяца) через месяц как квартира перешла к нам в собственность. Иск на женщину, но почему то наша квартира под арестом. В деле мы не фигурируем, на каком основании выдвинут иск не говорят и посмотреть не дают. Все сделки происходили у одного нотариуса. Подскажите пожалуйста, что нам делать, правомерен ли арест? Каковы шансы того, что ДКП будет признан не действительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Семен, дело серьезное. Считаю, Вы должны вступить в это дело в качестве третьей стороны, заявляющей самостоятельные требования относительно предмета спора, то есть Вы должны обратиться с иском о признании Вашего права собственности на спорную квартиру.

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно Ст. 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Скорее всего Вы сейчас выступаете в роли добросовестного приобретателя, не известно на основании чего сделку пытаются признать недействительной, но судя по вопросу могу судить о пропуске срока исковой давности по оспариванию сделки.

Надо разбираться в ситуации. Смотреть основания ареста, кем и в связи с чем наложен. Вступать в дело, писать заявления или возражения на исковые требования. В подобных делах много нюансов и все зависит от конкретики. Однозначно идти на консультауцию к адвокату.

Вам нужно вступать в дело в качестве третьего лица. Для этого необходимо обратиться в суд с письменным ходатайством. Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату. Арест наложен на квартиру в качестве меры обеспечения иска. Иск подали, скорее всего, наследники участника предыдущей сделки.Ознакомиться с делом может только участник процесса и его представитель.

Срочно обращайтесь к адвокату и вместе вступайте в суд в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Иначе рискуете потерять все, что получили. В интернете Вашу проблему Вы не решите совершенно точно.

Поддерживаю мнение уважаемых коллег. Ваше дело - явно не предмет интернет-консультаций. Вам совершенно необходимо нанять адвоката в реале и с его помощью вступать в дело. Принципиальное значение имеет скорейшее ознакомление с основаниями иска.

Добрый день. В любом случае Вас должны привлечь к участию в деле в качестве 3-го лица и странно, что этого еще не сделали. Вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением, изучать материалы дела и участвовать в процессе, доказывая законность сделки, в противном случае можете потерять квартиру. Обращайтесь за квалифицированной юридической помощью, т.к. такого рода дела достаточны сложны.