Право истца на получение копии судебной экспертизы - обязаны ли ее предоставить и на основании какой статьи закона?

• г. Москва

Я как истец, ходатайствовал о проведении комплексной судебной экспертизы. Я же ее и оплачивал.

Результаты экспертизы уже поступили и находятся у судьи, но копию мне не направляют.

Я сделал письменный запрос - на что получил ответ, что суд не обязан высылать копию экспертизы. Если она мне нужна, то я могу ее переписать или прийти со своим ксероксом, а они мне ее заверят, но сами копию мне делать не будут (результат экспертизы на 7 листах).

Должны ли дать (выслать) мне копию или нет. Если да, то на основании какой статьи.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. С заключением экспертизы Вы можете знакомиться в канцелярии суда в часы приёма, делать выписки или ксерокопировать(в том числе с использованием своего переносного ксерокса, либо фотоаппарата без права выносить дело из помещения, предоставленного для ознакомления. Стороне высылаются только повестки с копией искового заявления, которую предоставляет истец и копия определения об отказе в приёме искового заявления или оставлении заявления без движения копия заочного решения суда(ст.236 ГПК РФ) и копия кассационной или апелляционной жалоб другой стороны(предоставляются суду стороной, обжалующей решение) с повесткой. Изготовленную Вами копию экспертного заключения никто не заверит. Суд заверяет только копию решения после вступления его в законную силу,а также определения кассационной и апелляционной инстанции, а судья копии документов, которые приобщаются к делу сторонами.