Отказ работодателя выплатить заработную плату после увольнения - как применить статью 142 ТК РФ и какие документы нужно собрать для судебного взыскания?

• г. Архангельск

Мне с июня месяца этого года начали сильно задерживать заработную плату, позже по этой причине я отказался работать сказав об этом работодателю. Уволился по собственному 15 октября, мне отказались выплачивать деньги за этот период. Скажите пожалуйста, как мне грамотно следовало применить ст. 142 ТК РФ и какие документы необходимо собрать, для того чтобы взыскать мои деньги в судебном порядке? Трудовой договор с работодателем был заключён.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вам необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. Хочу заметить, что иск подается в течении 1 месяца как вы получите приказ на руки об увольнении.

Если необходимо составить иск, пишитие на ук. ниже эл. адрес, все составим.