Четыре собственника построили законную парковку на 4 места во дворе многоквартирного дома

• г. Череповец

Во дворе многоквартирного дома после получения разрешения всех жильцов, подготовки проектной документации, согласования со всеми инстанциями и получения разрешения архитектурой города была построена парковка на 4 места своими силами 4-мя собственниками. Парковка отвечает всем требования СНиП. Законна ли установка цепочки?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если земля не в Вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Обустроили парковку во дворе дома, предварительно получив разрешение везде, где нужно. Спустя 5 лет выяснилось, что территория парковки большей частью находится не на придомовой территории, а на муниципальной земле, т.к. в момент получения разрешения была допущена ошибка в определении размеров придомовой территории. Доступ на парковку по решению собрания жильцов дома ограничен шлагбаумом. Администрация города требует открыть шлагбаум и обеспечить доступ на парковку всем желающим. Как законно сохранить закрытую парковку? Спасибо.

Законны ли требования Жилкомсервиса по согласованию установки рекламной конструкции с собственниками квартир дома, при наличии разрешения от города (Спб)

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

У меня такой вопрос. Пытаюсь согласовать установку кондиционера. Есть АПЗ, разрешение управляющей организации (ТСЖ) и документы на собственность. В связи с архитектурной особенностью дома установка наружного блока кондиционера возможна только на стене являющейся боковой стеной соседской лоджии. В КГА мне отказывают в согласовании проекта и требуют разрешение от соседей на чьей стене планируется установка кондиционера. Законно ли это требование если фасад дома является общедомовым имуществом и проект установки кондиционера соответствует требованиям законодательства?

Застройщик выкупил землю для строительства многоквартирного дома. По проектной документации возле дома должен быть двор с зеленой зоной. Затем застройщик выкупил землю, где должен быть двор и начал откланяться от проектной документации дома - начал строить подземную парковку. Законно ли продавать ему эту землю? Как с этим бороться, если мы не хотим эту парковку?

Интернет провайдер заключил договор на установку своего оборудования с застройщиком на уровне строительства дома. После сдачи дома в эксплуатацию началась установка этого оборудования без соблюдения ВСЕХ технических требований. При этом соответственно согласования с собственниками не было, собрание не проводилось, других операторов в дом не пускают. Законно ли это? Могут ли собственники потребовать от оператора переустановки оборудования в предназначенные для этого места и заключения другого договора непосредственно с собственниками?

У нас во дворе многоквартирного дома силами жильцов организована парковка, планируется жеребьёвка по распределенею мест. Сын ставит машину на удобном для него месте, вчера подошёл сосед и сказал, что на его место он хочет поставить свою вторую машину и огородил это место цепью. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе многоквартирного дома в Калуге нет мест для парковки, машины ставят где хотят и как хотят, грязи намесили ужас. Собрали собрание жильцов на собрании решили сделать парковку вдоль всего дома, место позволяет, нам мешают 4 сухих дерева (их надо спилить), как нам поступить, куда обратиться, готовы сделать парковку за свой счет парковка нам необходима, т.к машин много.

Я проживаю в пятиэтажке. В доме всего 4 подъезда. Во дворе дома специальной парковки нет. машины паркуем вдоль тротуара. Два места выделены для инвалидов. С другой стороны дома была парковка на 5 машиномест. Недавно и эти 5 мест отдали под парковку для инвалидов. В результате сейчас эта парковка постоянно пустует. Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Суть проблемы такова: в сентябре 2019 года жильцами дома №1 была организована парковка на территории дома №2.Вроде всё законна, с собранием жильцов дома №2 и походом в администрацию. Администрация дала положительный ответ на установку общей парковки за свой счет. Жильцы дома №1 за свой счет сделали парковку, получилось, что для избранных. Парковка вышла на 6 мест, на пяти из них поставили таблички с номерами машин и если ставишь на свободные места, но с табличками, тебе пинают машину, подпирают, кричат с окон, что это их место. На сколько все это правомерно? Куда пойти жаловаться? Как по закону демонтировать эти таблички? Ведь добро то было на общую парковку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение