Как разделить имущество после развода, когда прошло 7 лет?

• г. Изобильный

Я развелась с мужем 7 лет назад, а имущество (дом) не делила. Его мы покупали в браке. Прописана вместе с детьми в нём. Живу тоже там же. Не поздно мне сейчас разделить дом? Спасибо заранее за ответ! М.О.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, еще не поздно.Вы вправе обратится в суд. Срок исковой давности не пропущен.По данному поводу Верховный Суд РФ разъяснил: течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.