Племянница вышла замуж, беременна и собирается проживать в квартире всей своей новой семьей.

• г. Москва

Квартира находится в собственности по договору купли-продажи. В ней прописан свекр и племянница. Племянница вышла замуж, беременна и собирается проживать в квартире всей своей новой семьей.

Каковы права собственника. Как выписать племянницу без ее на то согласия? Каков оптимальный алгоритм действий собственника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! К сожалению, Вы не указали, в чьей же собственности находится квартира. Если племянница не является сособственником квартиры, то собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования данной квартирой племянницей на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если племянница является сособственником, то лишить ее собственности невозможно, но вселить семью в квартиру она может только с согласия остальных сособственников, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется с общего согласия сособственников". Уточните, в чьей собственности находится квартира, исходя из этого можно определить вариант действий. С уважением, Дмитрий Константинович.