Квартира находится в собственности по договору купли-продажи. | Москва

Вопрос №280196

Квартира находится в собственности по договору купли-продажи. В ней прописан свекр и племянница. Племянница вышла замуж, беременна и собирается проживать в квартире всей своей новой семьей.

Каковы права собственника. Как выписать племянницу без ее на то согласия? Каков оптимальный алгоритм действий собственника?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

К сожалению, Вы не указали, в чьей же собственности находится квартира. Если племянница не является сособственником квартиры, то собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования данной квартирой племянницей на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если племянница является сособственником, то лишить ее собственности невозможно, но вселить семью в квартиру она может только с согласия остальных сособственников, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется с общего согласия сособственников". Уточните, в чьей собственности находится квартира, исходя из этого можно определить вариант действий. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1440249

Проясните пожалуйста, являемся ли я и моя племянница близкими родственниками или членами семьи? Хочу подарить ей недвижимость и не понимаю, следует ли в этом случае уплачивать налог? Является ли моя сестра, мать племянницы близким для меня родственником? В семейном кодексе о племяннице ничего не нашла, заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Нет племянница не близкий родственник.

http://www.1-ur.ru/forum/member.php?u=17024

в дополнительной информации укажите ник QWERTY 55 при регистрации.

Я жду вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сестра тоже.

Только дети, родители, супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1403894

Я живу одна в квартире. Квартира приватизирована, в собственности полностью. Муж умер. Детей нет. Есть 2 родные сестры, у них по дочери. Хочу оставить квартиру только одной племяннице (у которой есть дети). Как лучше поступить: составить завещание в ее пользу или оформить договор дарения, а может есть ещё лучший вариант? Какие налоги и пошлины и в каком размере ей придется заплатить в этих случаях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

По завещанию квартира перейдет ей после смерти наследодателя. По договору дарения - уже сейчас. Есть еще вариант: договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Какой именно договор составить, должны решать только вы, исходя из семейных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лучше квартиру подарить. Завещание могут пытаться оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Римма, что касаемо налогов, то в случае заключения договора дарения на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

Т.е. в Вашем случае необходимо будет заплатить налог при заключении договора дарения и в порядке наследования.

Статья 333.24. НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Римма Ильинична, добрый день! Я бы не советовала заключать договор дарения, так как жизнь непредсказуема, и вы можете остаться без крыши над головой..

Либо рента, либо завещание.

Если будете заключать договор дарения квартиры, то племяннице необходимо будет заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. То есть, налог племянница платить не будет. Она заплатит лишь гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (плюс, нужно будет оплатить тех. и правовую работу нотариуса), но это небольшие деньги, особенно, в сравнении со стоимостью получаемой в порядке наследования квартиры.

Гос. пошлина составит 0,6 процента от инвентаризационной стоимости квартиры (если не изменится закон). Если племянница будет зарегистрирована вместе с Вами в данной квартире на момент открытия наследства, то будет освобождена от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на эту квартиру.

При заключении договора дарения и ренты (пожизненного содержания с иждивением) оплатить нужно будет получение документов из БТИ, если они потребуются, а также гос. пошлину. Это также совсем небольшие деньги.

Лучше, все-таки, договор дарения не заключать... Для ВАС лучше..

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14180002

Продажа комнаты между дядей и племянницей будет считаться как продажа между близкими родственниками? Какие налоги при этом взимаются? Могут ли расторгнуть такую сделку?

Ответы на вопрос:

Данная сделка НЕ запрещена, и нет оснований для ее расторжения.

Никаких дополнительных налогов при этом не берется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Продажа будет законной, но единственное, что если в собственности менее 3 лет, платится налог с продажи, т.к. дядя и племянница по п. 18.1 ст. 217 и 105.1 НК рф близкими родственниками не являются.

У покупателя могу быть проблемы с получением вычета по ст. 220 НК рф, если все же налоговая посчитает их взаимозависимыми лицами, это можно оспорить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, дядя и племянница не являются близкими родственниками. С учетом пункта 1 статьи 105. 1 НК РФ в целях Налогового Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если комната в собственности менее 3-х лет (а в некоторых случаях менее 5 лет), продавец обязан уплатить 13% от полученного дохода. Кроме того продавец вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1000 000 рублей. По основанию, что сделка совершена между дядей и племянницей, расторгнуть (оспорить) нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1497575

Я являюсь собственником квартиры, в ней прописаны я и моя совершеннолетняя дочь, собираюсь выйти замуж. Вопрос: сможет ли претендовать мой будущий муж на квартиру в случае развода или моей смерти? Как защитить себя и свою дочь от раздела имущества?

Ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 36 СК РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Это положение закона не дает права претендовать вашему будущему мужу на вашу квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение