Могут ли у меня, матери одиночки, забрать ребёнка, если он прогуливает школу?

• г. Саки

Ответы на вопрос (1):

Забрать ребенка не могут. Но поставить на учет могут, как неблагополучную семью. При наличии нескольких оснований, например, злоупотребление алкоголем либо употребление наркотических средств, уклонение от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, если ребенок занимается попрошайничеством, если вы жестоко обращаетесь с ребенком, т.е. основания, предусмотренных ст. 164 Семейного кодекса Украины, Вас суд может лишить родительских прав. Если ребенок прогуливает школу, значит ему там по какой-то причине там плохо. И с этим нужно разобраться. Это очень серьезно. Родители обычно думают, что ребенок прогуливает школу из-за лени. В любом случае, Вам нужно принять меры и разобраться в причинах пропуска уроков.