Отец-неотец - как оспорить отцовство и избежать задолженности по алиментам в 300 тыс. рублей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2013 г судебные приставы арестовали мою зарплатную карту в Сб.Банке и выставили счёт на 300 тыс., (задолженность по алиментам по реш. суда с 2006 г по взысканию алиментов). Я при этом работал официально с белой зарплатой и от алиментов не скрывался, а также с 2006 г я пытался оспорить отцовство (не могу иметь детей), но из-за недобросовестности юристов, которые начали дело, но потом исчезли с деньгами и документами (так было дважды), прошло 7 лет можно сказать впустую. У меня вопрос: если я всё-таки оспорю отцовство, удовлетворят ли мне моё иск. заявление об отмене исполнительного производства на образовавшуюся задолженность по алиментам на 300 тыс. рублей?

Ответы на вопрос (4):

Ответ не верен.и дан без ссылок на закон.

Даже если вы оспорите отцоство алименты обратному возврату НЕ подлежат. задолженность по алиментам за прошлый период должна выплачиваться.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

ст.

Еще добавлю , что никаких вновь открывшихся обстоятельств у вас не будет

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 42][Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вам было изначально известно. что вы не отец. ничего вновь открвышегося нет и не может быть

Уважаемый Олег.

Вам нужно самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ, с Федеральным законом " 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с Гражданским процессуальным кодексом РФ и тогда Вас уже ни юрист, ни адвокат, ни судебный пристав-исполнитель не введут в заблуждения по вопросам, связанным с алиментами на несовершеннолетнего ребенка. Также после этого Вы сможете уже при необходимости получить разъяснения у юристов по конкретным своим юридическим вопросам, в т.ч. на этом сайте.

Если у Вас имеется задолженность по алиментам в такой сумме 300 000 руб., то эту задолженность мог расчитать только судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы получали Постановление от судебного пристава-исполнителя с расчетом этой задолженности ?

Вы согласны с этой суммой задолженности ?

Если нет, то Вы вправе обжаловать сумму задолженности по алиментам в установленном порядке.

Что касается юридического вопроса об обжаловании своего отцовства, то в этой ситуации, о чем Вы написали, Вы и без юристов могли справиться, подав иск в суд о признании отцовства незаконным.

Но прежде Вам надо разобраться с этими юридическим вопросами на основании вышеуказанных Нормативных актов и лучше с помощью юриста.

Обратитесь к юристу и попросите консультацию с разъяснеиями, что Вам можно и как сделать. А то что нельзя сделать, Вам нет смысла от юриста получать такой ответ. Юрист должен помогать решать проблемы, а не указывать на то, что нельзя сделать.

Удачи Вам.

Олег, а в чем сложность? Почему такой длительный срок Вы не можете решить вопрос с оспариванием отцовства?