Вопросы, связанные с оплатой госпошлины при разводе без споров о детях и имуществе

• г. Выборг

Меня зовут Ольга Подаю на развод (явлюсь исцом). Процедура будет через суд, но не имущественных споров, ни споров о детях и алиментах нет. Скажите, госпошлину в размере 400 рублей мы должны оплачивать оба (т.е и ответчик 400 руб.) или только истец? А после получения решения из суда в органы ЗАГСа тоже нужно оплачивать пошлину с обоих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

При подаче иска государственную пошлину всегда оплачивает истец.