Стоимость квартиры в суде будет учитываться на момент развода или по рыночной цене на настоящее время?

• г. Москва

Квартира приватизированна в 91 году по праву собственности на жену (из рег. удостоверения).

Прописаны на данный момент 4 человека - муж, я (жена) и 2 совершенно летних ребенка. С мужем я развелась 2 года назад, по устной договоренности, без суда.

Сейчас муж собирается подавать иск в суд на раздел имущества или на 4 доли.

На что он и дети могут претендовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если муж не был зарегистрирован в этой квартире на момент ее приватизации и не писал отказа от участия в приватизации, то Вы можете просто прекратить его право пользования квартирой и снять с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Никакого раздела имущества в этом случае быть не может. Если он был зарегистрирован, то раздела имущества также быть не может, т.к. в любом случае, приватизация квартиры - безвозмездная сделка, и имущество, которое нажито в результате этой сделки не является совместно нажитым в браке имуществом. Поэтому никакого раздела имущества на 4 доли быть не может. С уважением, Дмитрий Константинович.