Спор о действительности сделки - вопрос о правомочности договора купли-продажи с учетом состояния супруга инвалида

• г. Москва

Вопрос о признании сделки недействительной.

Я и мой супруг заключили нотариально заверенный договор купли продажи 21.02.2001 г и зарегистрировали в МКРП, при регистрации супруг присутствовал лично. В договоре нотариус указал, что мой муж инвалид по зрению, но сам расписаться может. В договоре мы оговорили, что супруг сохраняет право проживания и пользования в отчуждаемой доле квартиры. 03.11.2001 мой супруг скончался.

А сейчас в сентябре 2005 г. Родственники (дочь от первого брака) покойного пригрозили мне подать на меня в суд для признания сделки недействительной на том основании, что мой супруг якобы был недееспособен, так как на момент заключения договора имел 2 группу инвалидности (а далее и первую по зрению) . Возможно ли это, если мой муж не был алкоголиком, наркоманом, на учете в каких либо диспансерах не состоял?

Сейчас в квартире проживаю я и наша несовершеннолетняя дочь.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы не можете лишить дочь покойного её права разрешить свои сомнения о дееспособности отца на момент подписания сделки в суде. Суд назначит по медицинским документам мужа посмертную судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу, по результатам которой и будет принято решение. Если при жизни муж не состоял на учёте в ПНД и у нарколога, не имел заболеваний мозга, то велика вероятность того, что экспертиза не даст желаемых для истицы результатов. Смущает только то, что если в период брака супруг продал Вам свою долю с условием сохранения права пожизненного проживания, а брак с ним Вы не расторгали до сделки, то купленная Вами у мужа доля является нажитым в браке имуществом, но возможно у Вас есть ещё брачный контракт либо завещание(при отсутствии у дочери права на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ), либо всё-таки брак был расторгнут до подписания договора.