Я бы хотела прописать туда сына или маму и есть ли смысл, решать данный вопрос в суде?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего родного брата, в 3-х комнатной коммунальной квартире осталась комната, которая не была приватизированна (ни завещания, ни дарственной составлено не было) так же не были приватизированные и остальные комнаты. На данный момент там проживает мать с больным маленьким ребёнком и ещё одна соседка. Так как как брат, проживая в комнате с 2001 года не оплачивал коммунальные услуги, образовалась большая задолженность по квартплате. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы комната не пропала (я готова оплатить задолженность). Я бы хотела прописать туда сына или маму и есть ли смысл, решать данный вопрос в суде?

Ответы на вопрос (1):

Что-нибудь сделать можно только в том случае, если Вы были прописаны в данной комнате на моент смерти. В противном случае Вам сначала необходимо через суд признать Ваше право пользования комнатой и обязать заключить с Вами договор социального найма. После этого Вы сможете ее приватизировать