Вопрос о выдаче ипотеки на земельный участок без проекта межевания
199₽ VIP

• г. Пермь

Хотим взять в ипотеку отдельностоящий жилой дом с земельным участком в черте города (типа коттеджа) на условиях 60% - первоначальный взнос, 40% - в кредит. С документами на дом все в порядке, а на землю есть технический паспорт, но в нем нет проекта межевания (участки выдавали в середине прошлого века).

В каком случае без проекта межевания могут дать ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст.273 ГК РФ, переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому, факт того, что нет межевания, не может препятствовать Вам, в пользовании земельным участком.

Может ли банк взять в залог только дом и не брать земельный участок?

Юлия,

Банк не может Вам выдать ипотечный кредит только на дом. Представьте ситуацию, что банк забирает дом за невыплату кредита. Дом не принадлежит Вам, а участок, на котором стоит дом в Вашей собственности. Межевание также необходимо, так как без него невозможно установить границы земельного участка, а без границ участок -это уже не участок.