Вопрос о выдаче ипотеки на земельный участок без проекта межевания
199₽ VIP

• г. Пермь

Хотим взять в ипотеку отдельностоящий жилой дом с земельным участком в черте города (типа коттеджа) на условиях 60% - первоначальный взнос, 40% - в кредит. С документами на дом все в порядке, а на землю есть технический паспорт, но в нем нет проекта межевания (участки выдавали в середине прошлого века).

В каком случае без проекта межевания могут дать ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст.273 ГК РФ, переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому, факт того, что нет межевания, не может препятствовать Вам, в пользовании земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк взять в залог только дом и не брать земельный участок?

Спросить
Пожаловаться

Юлия,

Банк не может Вам выдать ипотечный кредит только на дом. Представьте ситуацию, что банк забирает дом за невыплату кредита. Дом не принадлежит Вам, а участок, на котором стоит дом в Вашей собственности. Межевание также необходимо, так как без него невозможно установить границы земельного участка, а без границ участок -это уже не участок.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести за материнский капитал жилой дом с земельным участком. Но выясняется что у этого земельного участка не проведено межевание. Его нет ни на пубоичной кадастровой карте ни самого кадастрового паспорта на участок. Есть только технический паспорт без определения географических координат. Нотариус наследницы всего этого хозяйства говорит ей что все документы к продаже готовы. Но ведь с 2018 года невозможно проведение сделок с землей у которой нет межевания. Вопрос: можем ли мы всетаки приобрести такую землб за мат капитал если нет то кто должен проводить межевание продавец или покупатель?

Купили 1/2 частного дома в черте города, с прилигающим земельным участком, на дом все документы есть (технический и кадастровый паспорта), а на земельный участок ничего нет. Хотелось бы оформить земельный участок в собственность. С чего нам начать?

Собрались покупать дом в ипотеку, у продавца есть документы только свидетельство на дом, землю, кадастровый номер, технический паспорт, план участка границ, скажите, пожалуйста, могут ли одобрить ипотеку на дом, без межевания и кадастрового паспорта?

Мой брат живет в катедже, в советское время он находился на балансе совхоза. Котедж в данный момент на балансе совхоза не стоит. Брат сделал межжевание земельного участка, в кадастровом паспорте, сведения о правах - указана государственная собственность, а также имеется технический паспорт на дом. Может ли брат оформить землю в сообственность, а также котедж, который находится на этой земле? Какие документы потребуются для регистрации земли и дома. Спасибо.

У мужа есть в собственности дом/доля и земельный участок/доля в черте города. Межевания земли между собственниками не проводилось. Может ли собственник продать землю без межевания? Спасибо.

Организация (не коммерческая - МУП) намерена арендовать индивидуальный жилой дом (трёхуровневый коттедж) для использования под офис: оборудовать рабочие комнаты сотрудников. Арендодатель подготовил оферту договора, все условия аренды устраивают обе стороны. Коттедж расположен на обособленном земельном участке, на этой же земле оборудована стоянка для транспорта. Коттедж единственное малоэтажное строение среди многоэтажек. Все документы собственника строения и на землю в порядке.

Возможна ли в этом случае аренда строения в статусе жилое для организации?

Здравствуйте! Я единоличный собственник дома с участком (дарение). Все документы у меня есть, кадастровый паспорт на землю тоже, соответственно, кадастровый номер у земли есть, а вот межевания нет. Могу ли я продать дом, не делая межевание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Дадут ли банки ипотеку под недостроенный коттедж ИЖС в черте города, с проведенными коммуникациями возле земельного участка, с условиями, если без первоначального взноса и без залога другой недвижимости?

И если дадут, то какие условия будут этой ипотеки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение