Как заменить старый внутренний паспорт СССР на новый российский после возвращения с ПМЖ в Россию

• г. Москва

Как заменить старый внутренний паспорт СССР на новый российский после возвращения с ПМЖ? Уезжал в 1999. Прежде всегда прописан был на территории РСФСР/России. Перед отъездом естественно выписался. В листе убытия стоит - ПМЖ США. Новый загранпаспорт - российский - получен в Сан-Франциско где и состою на учете. От российского гражданства не отказывался.

Не получится ли замкнутый круг? Для получения паспорта нужна прописка, для прописки - паспорт, а паспорта (внутреннего) как бы уже нет. Паспорт СССР ведь уже не действителен? Существует ли какой либо специальный порядок получения роосийского внутреннего паспорта для лиц которые по объективным причинам, находясь на ПМЖ в другой стране, не смогли сделать этого в срок. За границей ведь их не меняли. Если да, то каков этот порядок? Должен ли я буду уплачивать аминистративный штраф? Если нет, то на что следует ссылаться?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо сняться с консульского учета, и Вас зарегистрируют в России с выдачей нового паспорта.

Ответ Вам дан правильный и по существу Вашего вопроса. Следовать моим рекомендациям или нет - дело Ваше. Для получения постоянной регистрации на территории России НЕОБХОДИМО снятие с консульского учета. Штраф, к сожалению, платить придется, независимо от Вашего отношения к данному обстоятельству и ответа отвечающего Вам юриста.

В вопросе речь шла о постоянной регистрации (прописке). Для получения постоянной регистрации снятие с консульского учета необходимо, так как гражданин РФ не может иметь 2 места жительства одновременно. Для регистрации по месту пребывания снятие с консульского учета не требуется.

Что касается обязанности вовремя произвести обмен паспорта, то сроки установлены одинаковые для всех категорий иностранных граждан. Проживание за границей не является обстоятельством, в силу которого закон позволял бы Вам менять паспорт позже. Выхода из сложившейся ситуации только два:

1) обменивать паспорт в России в срок (либо приезжая самому, либо подавая документы через адвоката, но впоследствии все равно получать паспорт самому);

2) обменивать паспорт по мере возможности, но с уплатой штрафа в размере 1500 рублей.

К сожалению, третьего варианта нет.

Что касается обязанности вовремя произвести обмен паспорта, то сроки установлены одинаковые для всех категорий РОССИЙСКИХ граждан (прошу прощения за описку в предыдущем вопросе). Проживание за границей не является обстоятельством, в силу которого закон позволял бы Вам менять паспорт позже. Выхода из сложившейся ситуации только два:

К сожалению, третьего варианта нет.