Как вернуть свое место под стиральную машину в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я владелица комнаты в коммунальной квартире. Площадью 18 кв.м. Соседка владеет комнатой 10 кв.м. В ванной комнате ею была занята площадь под стиральную машину с моего согласия, временно на место которое я занимала ранее. Теперь я хочу занять обратно это место, но получила отказ. Как мне установить свою стиральную машину на место которое я хочу занять.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Места общего пользования в коммунальной квартире – это кухня, коридор, прихожая, ванная и туалет.Согласно ГК РФ, пользоваться этими местами в праве все проживающие на законных основаниях в данной квартире, но ни один закон не может четко прописать, как именно они должны пользоваться. Следовательно пользование местами общего пользования в коммунальной квартире должно быть по соглашению сторон, по недостижении согласия Вы имеете право обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ) . Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации ( п.2 . ст. 247 ГК РФ).