Вопрос: что делать если они отказываются разменивать кв.? Возможно ли это при новом ЖК?

• г. Москва

Мы молодая семья. Нам необходимо улучшить свои жил. условия. Мы это можем сделать только если разменяем квартиру мужа (трехкомнатная, две смежные, 54 кв. м, не приватизированная). Там прописаны его сестра, отец и наш млаший ребенок.

Вопрос: что делать если они отказываются разменивать кв.?

Возможно ли это при новом ЖК?

Если только через суд, то какие наши действия на первом этапе?

Заранее вам благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Насколько я понимаю, в этой квартире зарегистрирован по месту жительства еще и муж. Всего - 4 человека. Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене этой квартиры на две муниципальные на основании ст. 72 ЖК РФ. Для этого Вам необходимо найти вариант размена, которым не ухудшались бы жилищные условия отца и сестры и предложить его отцу и сестре. Предложение должно быть нотариально удостоверено. После того, как Вы получите отказ или не получите ответа в течение месяца, Вы можете обращаться в суд. При этом вариант размена должен оставаться действующим на день рассмотрения в суде. Это технически сложно, но это - единственный вариант решения проблемы. С уважением, Дмитрий Константинович.