• г. Ярославль
Вопрос №2803455

Пож-та мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию. И будет ли действовать расписка в получении денег между супругами, если вместо соглашения о разделе имущества я попрошу у супруга эту расписку. И есть ли разница по сумме, которая указана в расписке (500 тысяч рублей или 300 тысяч рублей?). И обязательно ли надо заверять расписку у нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
24.10.2013, 11:11

Расписку у нотариуса заверять не обязательно. Расписка будет играть роль соглашения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пушкино

Расписку обязательно надо зарегистрировать у нотариуса?

Нужен образец расписки за получение денег за залив. Размер причинённых убытков установлен по обоюдному соглашению.

Расписку обязательно надо зарегистрировать у нотариуса?

Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
26.02.2015, 02:07

Не надо регистрировать у нотариУса расписка следующего содержания Я ФИО паспортные данные получил от ФИО паспортные данные деньги в сумме (СУММА ПРОПИСЬЮ).Причиненные убытки возмещены в полном объеме Претензий не имеется

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.02.2015, 02:25

В простой письменной форме, без заверения у нотариуса. Назовите его соглашением о возмещении материального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если он мне даст расписку, что вернет их после подали дома, этого будет достаточно?

Мы решили продать дом перед разводом? Муж пообещал на словах 300 тысяч. Если он мне даст расписку, что вернет их после подали дома, этого будет достаточно? Почему соглашение о разделе имущества лучше, чем расписка? В чем разница? А нельзя без расписку и соглашений получить свою часть денег от покупателя в момент подписания сделки.

Юрист г. Казань
20.07.2015, 08:37

Добрый день

Да Вы можете получить после продажи от покупателей. Тем более если Вы в доле собственности дома Вы будете участвовать в сделке как продавец и в договоре сможете прописать обязанность покупателей оплатить половину денег Вам.

Соглашение о разделе имущества лучше тем, что Вы сможете в случае обмана Вашего супруга признать такую сделку не законной. Расписка тоже документ и Вы сможете взыскать свою часть через суд. Но это простой финансовый документ, не связанный с супружескими отношениями и регулироваться будет только одной главой Гражданского кодекса РФ, а соглашение также будет защищаться Семейным кодексом РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Без нотариусов не обойтись

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.02.2009, 11:37

Виктор, здравствуйте! Расписка действительная и без нотариального удостоверения. Главное, правильно ее написать: ФИО, паспортные данные и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли оспорить такую расписку, как несоответствующую законодательству?

Мной написана расписка в получении займа. Денег не получал. В расписке указаны только ФИО займодателя. Нет его паспортных и никаких других (кроме ФИО) данных. Нет его подписи на расписке. Можно ли оспорить такую расписку, как несоответствующую законодательству?

Какой законодательный акт (ГК или другой закон) регламентирует обязательные реквизиты расписки?

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
04.05.2011, 22:50

Такого акта нет. По форме расписки оспорить ее не получится. Можно по безденежности - о признании договора займа незаключенным. Но такое дело очень и очень сложное - как правило, в удовлетворении исков отказывают. Тем не менее, Вам определяться - рискнуть - понести судебные расходы и, может быть, выиграть, или смириться и платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
05.05.2011, 10:22

Дополнение

Дмитрий!

Это прежде всего ГК РФ, общие начала, теория права... Все дело в том, что расписка распиской, но она должна содержать некоторые данные о передаче средств... В противном случае она теряет свое значение как доказательство. И ввыход м.б. совсем иной

Вам помог ответ?ДаНет

Ничего у него нет. Жена подала на развод и раздел имущества в том числе предявив ...

Несколько лет назад до развода, у нас с женой была квартира. Продали. Деньги муж потерял одолжив их под расписку. Должник деньги не вернул и уже не вернет. Ничего у него нет. Жена подала на развод и раздел имущества в том числе предявив в суд расписку данную должником мужу в которой указана сумма долга. И срок возврата (2013 г) Будет ли рассматриваться судом при разделе имущества данный документ (расписка) и подлежит ли разделу указанная в нем (в расписке) сумма.

Юрист г. Пермь
10.02.2015, 19:05

Не будет рассматриваться (ст. 38 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли заверять у нотариуса расписку о долге?

Знакомый выиграл дело где по расписке в получении денежных средств ему должны более 500 000 руб. расписка была без нотариального заверения. Должен ли я заверять у нотариуса расписку суммой более 10 000 как указано в ст.161 ГК РФ. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
12.06.2015, 10:57

Не обязательно заверить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение доверености от заключенного

Жена будет писать расписку на получении денег по заключенному между нами мировому соглашению Обязательно в расписке должно стоять № мир. соглашения. Или достаточно, что будет формулировка, что деньги получила согласно заключенному мировому соглашению? Спасибо.

Юрист г. Салехард
01.03.2013, 18:39

Чем больше информации о причине платежа,тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2013, 18:39

нужно указание на какое соглашение и от какого числа, и предмет расписки за что полученны денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка в получении денег по мировому соглашению.

Пожалуйста. Жена будет писать расписку на получении денег по заключенному между нами мировому соглашению. Обязательно в расписке должно стоять № мир. соглашения. Или достаточно, что будет формулировка, что деньги получила согласно заключенному мировому соглашению? Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 18:19

Деньги в сумме по соглашению о разделе совместно нажитого имущества между ФИО от "дата" получены в полном объеме. Претензий к ФИО не имею.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.8
Юрист г. Зеленоград
01.03.2013, 23:15

Ответ адвоката Космыниной исчерпывающий присоединяюсь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А вообще имеет ли сиру расписка в получении каких-либо денежных или материальных ценностей без заверения у натариуса?

Поскажите, пожалуйста, если брать расписку с человека, который занимает крупную сумму денег, допустим, от 10 000 руб., обязательно ли заверение нотариуса на данной расписке.

А вообще имеет ли сиру расписка в получении каких-либо денежных или материальных ценностей без заверения у натариуса?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
09.08.2007, 17:56

Нет, нотариальное удостоверение не обязательно. В расписке должно быть обязательно указано: место совершениея действия, дата прописью, паспортные данные сторон, сумма прописью, срок возврата.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гусь-Хрустальный

По причине того что в расписке указано что деньги в сумме 1 500 000 я получил и про имущество ничего не сказано.

На имя физического лица выдана расписка в получении мной наличных денежных средств в размере 1 500 000. На самом деле денежные средства мне не выдавались. При написании данной расписки мне объяснили что она необходима в качестве гаранта ввереного мне имущества. Однако по истечении времени и возврата мной ввереного мне имущества расписку мне вернуть отказались. И требуют возвратить сумму указаную в расписке. По причине того что в расписке указано что деньги в сумме 1 500 000 я получил и про имущество ничего не сказано.

Юрист г. Всеволожск
31.01.2011, 23:21

Как же Вас так угораздило Вам придется заплатить данную сумму. Консультироваться с юристом нужно было до совершения такого поступка, и консультация была бы в 300 раз дешевле. Скупой платит всегда вдвое как минимум. искренне сочувствую.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение