Отказ администрации подмосковного города в выкупе земельного участка - необходимость приватизации и правомерность решения

• г. Москва

Обратились в администрацию подмосковного города с просьбой выкупить земельный участок который принадлежит нам на праве аренды на 49 лет, строение на этом участке нами уже выкуплено. Администрация отказала нам, сославшись на то, что муниципальное образование Подмосковного города не принимала решения о приватизации объектов недвижимости расположенных на этом земельном участке. Скажите пожалйста, правомерно ли такое решение? И неужели нужна приватизация? Я всегда думала что купил и ты собственник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, на которых эти здания, строения, сооружения расположены. Однако статья 36 не обязывает орган местного самоуправления провести приватизацию земельного участка по требованию собственника здания, право же выбора правового режима землепользования (аренда земельного участка либо предоставление его в собственность заинтересованного лица) остается за органом местного самоуправления.