Стараховая компания Авест (ЗиЛ-130) развалилась, что мне делать, как получить деньги на восстановление автомашины?

• г. Калининград

Помогите пожалуйста в меня врезался ЗИЛ-130. он виноват. Есть постановление ГИБДД. Ущерб большой. Стараховая компания Авест (ЗиЛ-130) развалилась, что мне делать, как получить деньги на восстановление автомашины?

Ответы на вопрос (2):

Если виновник ДТП установлен то Вам есть смысл строить свои отношения не с его страховой компанией а владельцем транспортного средства - причинителя вреда. Обращайтесь в суд с иском в отношении владельца (физическое или юридическое лицо которому принадлежал ЗИЛ).

Уважаемый Артем.

Одним из вариантов решения вашего вопроса является предъявление к виновнику ДТП иска о взыскании причиненного вам ущерба на основании ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ. Если грузовик принадлежал юридическому лицу, то укажите его в иске в качестве ответчика. В этом варианте есть одно существенное "но". Сначала вы должны на основании независимой экспертизы произвести ремонт автомобиля, а потом уже подавать иск на возмещение причиненного вам ущерба. Претензию можно направить виновнику ДТП сразу после получения результатов экспертизы. Возможно, до суда виновник согласится выплатить хотя бы часть причиненного ущерба.

Удачи. С уважением,