Возможно ли предъявить иск о взыскании денежной суммы на учредителей фирмы и каков порядок его реализации?

• г. Ярославль

Судом вынесено решение о взыскании денежной суммы с юр.лица в пользу истца (возврат стоимости кухонного гарнитура по причине некачественного изготовления), но судебный пристав постановил невозможность взыскания по причине отсутствия ком. деятельности фирмы (находиться на стадии закрытия). Возможно ли предъявить иск о взыскании денежной суммы на учредителей фирмы и каков порядок его реализации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, доброе утро!

К сожалению, такой иск к учредителям юридического лица невозможен. Только в исключительных случаях, когда доказано, что учредители давали непосредственно указания, которые привели к негативным последствиям. Но этот факт слишком сложно доказывать, исключения составляет - достаточно редкие уголовные дела.

Всего доброго,

С уважением,