Как возложить расходы на оплату судебной экспертизы на ответчика в гражданском деле?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если в определении о назначении судебной экспертизы сказано: Вопрос о возмещении расходов по оплате судебной экспертизы разрешить при принятии решения по гражданскому делу на основании выставленного экспертной организацией счета, можно ли ходатайствовать чтоб возложили все таки оплату на ответчика, как лицо инициирующее судебную экспертизу по делу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов указанных в ней субъектов частного и публичного права. Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (статья 55 ГПК РФ).

Статья 98.ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Да, можно ходатайствовать чтоб возложили и оплату на ответчика, как лицо инициирующее судебную экспертизу по дел, но данное ходатайство будет рассматривать суд и может возложить пропорцианально.

В случае выигрыша Вами гражданского дела, Вам возместят полностью.