Как изменить фамилию ребенка при регистрации брака после развода?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, при разводе сменила свою фамилию на девичью а ребенку оставила фамилию отца. Сейчас живу в гражданском браке не расписаны, собираемся расписаться и сменить фамилию взять фамилию второго мужа, но что делать с фамилией ребенка, ребенку почти 17 лет заканчивает школу и собирается поступать в институт, КАК БЫТЬ? СРОЧНО РАСПИСЫВАТЬСЯ И МЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ? или это все можно сделать не торопясь, поступит под одной фамилией а потом сменить? ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ПРАВЕЛЬНО.

Ответы на вопрос (1):

Ребенку не обязательно менять фамилию. На смену фамилии нужно согласие отца ребенка. А в 18 лет он может поменять себе фамилию без согласия кого-либо.