Как получить больничный при госпитализации ребенка и наличии работы?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой сын 12 лет после 7 дней амбулаторного лечения попал в больницу, где он лежит один. Я вынуждена каждый день посещать больницу, чтобы узнавать о состоянии ребенка, сопровождать на обследования, помогать осуществлять гигиену, поддерживать морально и проч. Работодателю не нравится мое отсутствие на работе по полдня. Лечащий врач в отделении отказал мне в оформлении больничного, т.к. я не нахожусь в стационаре с ребенком. Я мать одиночка. Могу ли я рассчитывать на больничный, и куда мне с этим вопросом обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина!

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности (Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или СОВМЕСТНОМ ПРЕБЫВАНИИ одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Если Вы с ребенком в стационаре не пребываете, то врач, к сожалению, не может Вам выдать больничный. Каких-либо исключений в данном случае нет.

Действительно в данном случае нетрудоспособность не оформить, что можно было бы сделать если бы ребенок лечился амбулаторно или если бы Вы лежали с ребенком в стационаре (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Но Ваше отсутствие все же имеет уважительную причину, а потому при возможном увольнении за прогул, суд учтет Вашу заботу о сыне.

При этом полагаю, что Вам не стоит злоупотреблять лояльностью работодателя, а потому попробуйте оформить отпуск. Если не отпускают в оплачиваемый, просите у работодателя отпуск без сохранения заработной платы (ст..128 ТК РФ), который может измеряться даже в часах.

Спасибо большое за ответ. Это мне все известно. Но проблема в том, что больница отказывается класть родителей с детьми такого возраста, аргументируя возрастом ребенка и отсутствием для этого мощностей. Я, конечно, могу потрясти законом и потребовать, чтобы меня тоже положили, но опасаюсь негативной реакции со стороны лечащего врача и медперсонала, что может отразиться на лечении ребенка. Есть другой законный способ требовать больничный, не прибегая к конфликту?

Я, конечно, могу потрясти законом и потребовать, чтобы меня тоже положили,

Екатерина. никто Вас не положит в больницу, если жизнь ребёнка вне опасности. Берите отпуск без содержания (если так переживаете за ребёнка) и будете находиться с ним больше времени.