Могут ли больничные идти один за другим, если работодатель против этого и требует увольнения задним числом?

• г. Москва

Я собралась увольняться с работы, но попала в больницу с одним заболеванием. Лечащий врач настоятельно рекомендовал обратиться, после закрытия этого больничного, к другому врачу по другому, хроническому диагнозу, для прохождения лечения в другом стационаре. Могут ли больничные идти один за другим, если работодатель против этого и просит написать заявление об увольнение задним чилом?

Ответы на вопрос (6):

Не соглашайтесь на требование работодателя написать заявление об увольнении задним числом. Работодатель по своей инициативе в этот период вас уволить не может. Вначале вылечитесь Закройте больничный а затем увольняйтесь.

Здравствуйте!

Это проблемы работодателя, что он против.

Можете закрыть один больничный лист, и открыть следующий. Никакое заявление задним числом не пишите.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! На все время нетрудоспособности Вам должен быть выдан больничный лист, если необходимо дальнейшее лечения, то могут быть выданы листы, не важно, хочет этого работодатель или нет. Увольнение задним числом незаконно, пишите именно дату увольнения, работодатель также обязан будет оплатить больничный, если наступила временная нетрудоспообность-новый больничный в течении 30 дней после увольнения. Видимо поэтому он просит написать задним числом.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Добрый день, Яна! Никаких заявлений, тем более задним числом, не пишите. Заставлять вас увольняться работодатель не имеет права. Больничные могут идти один за другим, это не запрещено законом. Если работодатель будет нарушать закон, предупредите его о том, что вы напишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Доброго времени суток. Не вздумайте писать заявление об увольнении задним числом. В период больничного листа вас не имеют права уволить, а больничный может идти один за другим, ведь человек не знает когда заболеет.