Не заработала полный отпуск - правильно ли такое решение?

• г. Петрозаводск

Поступила на работу в феврале 2013 года, по договору отпуск составляет 58 дней. В августе отгуляла 24 дня, в ноябре хотела взять остаток, но в отделе кадров сказали, что я еще не заработала полный отпуск. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.е. с августа 2013 года вы имеете право на получение всего отпуска, а далее в соответствии с графиком отпусков.

В случае если вы не отработаете год, то работодатель удержит с вас излишне уплаченные суммы отпускных.