Проблемы с одаренной квартирой - как отказаться от подарка и избежать сложной ситуации?

• г. Сургут

Два года назад моей дочери была подарена однокомнатная квартира, даритель ещё жива. После этого начались постоянные склоки за эту квартиру, постоянные требования помощи, скандалы и т.п., но основная проблема состоит в том, что у дарителя есть сын, алкаш, который проживает с дарительницей, и после смерти дарительницы (старенькая бабушка), ему некуда идти, он остается в этой квартире, а одаренному или нам, её родителям неизбежно придется оплачивать проживание этого сына в квартире, не говоря о том, во что он её превратит (балаган), не проживая там самой. Дети дарительницы постоянно борются с нами за эту квартиру. Мне бы очень не хотелось, чтобы дочь жила в этом дурдоме. Дарительница тоже хотела бы отвести свою дарстенность, т.к. хочет оставть квартиру сыну. Как можно сделать отказ от такого Подарка?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 573 ГК РФ Отказ одаряемого принять дар

 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

 3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Вам необходимо в письменной форме оформить отказ от дара. если квартира была зарегистрирована в Росреестре, то отказ также подлежит государственной регистрации.

Отказ от дара не возможен в указанной ситуации, так как дар уже принят и одаряемая проживает в спорной квартире.

Подарите дарителю квартиру обратно также путем дарения.и пусть делает с ней. что хочет

Одаряемая не проживает в данной квартире. В вопросе написано квартира однокомнатная и там проживает сын дарителя!

Если дочь совершеннолетняя, то можно оформить договор дарения , согласно которому квартира передается бывшему дарителю.

Если право собственности уже зарегистрировано, то подарите эту квартиру ей обратно. Так проще всего. Также договор дарения оформите и все.