Внимание вопрос: имеет ли вышеуказанный документ юридическую силу, если придётся свою правоту доказывать в суде?

• г. Москва

Случилась со мной неприятная ситуация - я стал виновником ДТП. Я быстро признал за собой вину и потерпевшему выплатили сумму по ОСАГО. Но видимо человеку этого показалось мало и он решил требовать с меня ещё и компенсацию за утрату товарной стоимости. Я знаю что его автомобиль 98 года выпуска, т.е. более пяти лет в эксплуатации, что согласно брошуре "МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РД 37.009.015-98" означает неправомерность его претензии. Внимание вопрос: имеет ли вышеуказанный документ юридическую силу, если придётся свою правоту доказывать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан Валерьевич.

Потерпевший имеет право на основании ст. 15 и ст.1064 ГК РФ, устанавливающей принцип полного возмещения вреда потерпевшему, требовать от вас в судбном порядке возмещения ему в т.ч. и утери товарной стоимости автомобиля. Документ, о котором вы упоминаете, в настоящее время не применяется, так как Минюстом РФ отказано в его регистрации - Письмо Минюста РФ от 27.11.2002 N 07/11150-ЮД. Строить защиту вам придется исходя из документов, представленных потерпевшим в суд.

Удачи. С уважением,