Насколько правомерны действия инспектора ГИБДД, который из-за отсутствия ТО снял номерные знаки на автомобиле?

• г. Москва

Насколько правомерны действия инспектора ГИБДД, который из-за отсутствия ТО снял номерные знаки на автомобиле?

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно правомерны. С уважением,

Уважаемый Сергей Викторович.

Действия инспектора вполне отвечают требованиям КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Вам необходимо как можно быстрее пройти ТО, иначе любой инспектор ГИБДД может воспользоваться требованиями ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков", что предусматривает куда более суровое наказание: наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (2 500 руб.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. При этом его абсолютно может не волновать то, что ездите вы так из-за его коллег (даже, если предъявите протокол по ст. 12.1 КоАП РФ). Тем более, что КоАП РФ не устанавливает жестких требований ко времени устранения оснований правонарушения: день, два, неделя или более. Если пару-тройку дней вы сможете сослаться на отсутствие времени, очередь и т.п., то через недельку такой фокус уже не пройдет и ваш автомобиль окажется на штрафстоянке по иному основанию.

С уважением,