Насколько правомерны действия инспектора ГИБДД, который из-за отсутствия ТО снял номерные знаки на автомобиле? | Москва

Вопрос №280600

Насколько правомерны действия инспектора ГИБДД, который из-за отсутствия ТО снял номерные знаки на автомобиле?

Ответы на вопрос:

Абсолютно правомерны. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Действия инспектора вполне отвечают требованиям КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Вам необходимо как можно быстрее пройти ТО, иначе любой инспектор ГИБДД может воспользоваться требованиями ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков", что предусматривает куда более суровое наказание: наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (2 500 руб.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. При этом его абсолютно может не волновать то, что ездите вы так из-за его коллег (даже, если предъявите протокол по ст. 12.1 КоАП РФ). Тем более, что КоАП РФ не устанавливает жестких требований ко времени устранения оснований правонарушения: день, два, неделя или более. Если пару-тройку дней вы сможете сослаться на отсутствие времени, очередь и т.п., то через недельку такой фокус уже не пройдет и ваш автомобиль окажется на штрафстоянке по иному основанию.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13593405

Сколько времени я могу ездить без номеров и тех паспорта с момента изъятия, основание изъятие: находится в розыске как утраченная спец продукция.

Ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в ГИБДД за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ: вы не можете использовать АТС без государственного регистрационного номера, поясняю:

Запрет эксплуатации ТС

Для начала давайте рассмотрим, в чем заключается запрещение эксплуатации, как вид наказания.

1. Если сотрудник ГИБДД запрещает эксплуатацию транспортного средства, то он снимает государственные регистрационные знаки (номера) с автомобиля.

2. О снятии номеров должна быть сделана пометка в составленном ранее протоколе об административном правонарушении либо составляется отдельный протокол.

3. Вернуть номера водитель может только после того, как устранит причину запрета эксплуатации ТС.

Нарушения, при которых применяется снятие номеров с автомобиля:

Нарушения ПДД, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, содержатся в части 2 статьи 27.13 кодекса об административных правонарушениях:

- Статья 12.2 часть 2. Отсутствие номеров.

- Статья 12.4. Незаконная установка мигалок, неправильных фар или цветографических схем.

- Статья 12.5 часть 2. Неисправная тормозная система, рулевое управление, сцепное устройство.

- Статья 12.5 часть 3. Нестандартные световые приборы.

- Статья 12.5 часть 31. Штрафы за тонировку 2017 и 2018 года.

- Статья 12.5 часть 4. Незаконная установка мигалок.

- Статья 12.5 часть 41. Незаконная установка фонаря такси.

- Статья 12.5 часть 5. Использование незаконных мигалок.

- Статья 12.5 часть 6. Незаконное нанесение цветографических схем спецслужб.

- Статья 12.5 часть 7. Незаконное нанесение цветографических схем такси.

- Статья 12.37 часть 1. Нарушение правил использования страховки ОСАГО.

- Статья 12.37 часть 2. Отсутствие ОСАГО.

Рассмотрим перечисленные выше нарушения поподробнее.

Запрещение эксплуатации при отсутствии номеров:

В данном случае наказание может быть наложено:

- Если у водителя вообще нет номеров.

- Если у водителя номера есть, но они не установлены на предусмотренных для этого местах. Например, номера могут лежать под стеклом или в багажнике.

- На номерах установлены устройства или материалы, затрудняющие их идентификацию.

Отмечу, что наряду с запрещением эксплуатации в данном случае на водителя накладывается административный штраф в размере 5 000 рублей либо лишение водительских прав на 1-3 месяцев.

Напомню, что в настоящее время владелец автомобиля должен зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 суток, и в течение этого времени штраф наложен быть не может.

Замечу, что довольно часто возникает ситуация, когда водитель не прикрепляет только что полученные номера на предусмотренные для этого места. В данном случае речь идет не о водителях-рецидивистах, а о тех, кто просто хочет отложить установку номеров до собственного двора или гаража.

Этот случай карается и штрафом/лишением прав, и запрещением эксплуатации. Однако если Вы попали в подобную ситуацию, то сможете без проблем устранить причину снятия номеров с автомобиля прямо на месте. Для этого нужно просто-напросто прикрутить номера на предусмотренные для этого места.

Естественно, это убережет только от запрещения эксплуатации, а лишение прав или штраф все равно будут наложены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18306834

27.02.2021 купила машину, 28.02.2021 гаи остановили и сняли номера т.к. бывший хозяин снял с учета. 16.03.2021 поеду ставить на учёт. Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Анастасия! Не можете, иначе ГИБДД усмотрит состав административного правонарушения по статье 12.1 КоАП РФ за управление незарегистрированным авто. А если это нарушение повторное (если вступило в силу постановление за ранее совершенное правонарушение и не прошел год с его исполнения согласно ст.4.6 КоАП РФ), то могут и прав лишить. Так что лучше не рисковать.

Цитата:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия, здравствуйте. Доехать Вы к назначенному месту можете только, если Вам дадут на это разрешение сотрудники ГИБДД, как то — транзитные номера. А если номера сняли, то Вы передвигаться на таком автомобиле не можете никуда, иначе--административное правонарушение по статье 12.1 КоАП РФ за управление незарегистрированным ТС. Так что получайте разрешение на движение, и едьте ставить машину на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?

Это как повезет,вообще то без гос знаков передвигаться нельзя, но учитывая, что Вы собственник, который вовремя не поставил авто на учет и едете ставить авто на учет... Считаю, что можно, но уже в гибдд оштрафуют.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,-

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, вы не сможете, вас могут привлечь к административной ответственности. КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307016

Гаишники, которые номера сняли, почему то сказали что я могу с постановление и протоколом об изъятии номеров доехать до гаи для постановки машины на учёт. И в постановлении нет даты вступления его в силу.

Ответы на вопрос:

В любом случае во избежание привлечения к административной ответственности по статье 12.1 КоАП РФ от управления таким транспортным средством лучше воздержаться. Но в любом случае это на ваш страх и риск. Авто без номеров в любом случае привлечет внимание ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дата вступления в силу в Постановлении не ставится.

С чего Вы это взяли?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14873049

Сняли номера с машины и сказали, что они в розыске. Машина перешла сыну по наследству, его срочно вызвали в командировку, он не успел поставить ее на учет, так как отправили в командировку, есть страховка, в нее вписана невестка. Она была за рулем. Правомерны ли действия сотрудников? И по какой причине номера могут быть в розыске.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Проблему как собственник машины ст 209 ГК РФ должен решать ваш сын

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, 2 повода объявлять номера и сс в розыск - новый владелец не переоформил авто на себя и окончание временной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Это правомерно, так как статья 12,1 КоАП РФ предусматривает админист. Ответственность за управление ТС не поставленным на учет с ОДНОВРЕМЕННЫМ снятием регистр. Номеров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, Ваш полис не действует больше. В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а лично тот, кто находился за рулем. Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

После смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус, в целях обеспечения сохранности имущества, произведет его опись. Автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников до истечения шестимесячного срока на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство и смогут зарегистрировать права на данный автомобиль, перезаключить договор со страховой компанией и на законных основаниях пользоваться автомобилем.

Таким образом, в Вашем случае, автомобиль является наследственным имуществом, однако так как сын должным образом не успел зарегистрировать право собственности на данный автомобиль, управлять им нельзя было, в связи с чем сотрудники полиции и остановили Вашу невестку, ее ждет административное наказание. А в связи с чем номера могут быть в розыске - вопрос - это надо выяснять у сотрудников полиции, скорее всего в связи с незаконным управлением данным автомобилем.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Действия сотрудников в полной мере были правомерны.

Так как машина перешла в собственность Вашему сыну, ее необходимо было переоформить именно на сына, что он не предпринял в установленный законом срок - 10 суток.

По этой причине сотрудниками ГИБДД транспортное средство было объявлено в розыск в связи с недействительными регистрационными знаками на автомобиль.

В момент остановки по базам данных было установлено, что транспортное средство в связи с недействительными знаками находится в розыске, сотрудниками ДПС были изъяты номера.

За совершение административного правонарушения по ст. 12.1 КоАП РФ водитель транспортного средства будет привлечен к административной ответственности:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13634906

Старый хозяин снял машину с учёта.Меня остановили сотрудники гбдд и сняли номера и забрали стс. Могу ли я ездить на этой машине по договору купли продажи?

Ответы на вопрос:

не можете ездить. За управление тс без гос. рег.знаков предусмотрена административная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Данный неприятный инцидент произошел потому, что прежний собственник прекратил регистрацию ТС. В данном случае действительно изымаются гос номера и свидетельство о регистрации. Сложность дальнейших действий в том, что без регистрационных знаков на автомобиле нельзя передвигаться, поэтому как вариант — можно нанять эвакуатор, который доставит автомобиль на площадку осмотра ГИБДД для сверки номерных агрегатов. Предварительно Вам необходимо оформить полис ОСАГО, для которого необходим техосмотр. В остальном процедура постановки на учет не отличается от обычной. После осмотра инспектор сделает отметку на заявлении, которое вместе с ПТС, договором купли продажи, страховым полисом и квитанцией госпошлины (2000 р) Вы подадите в окно регистрации. Скорее всего Вам придется оплатить так же штраф на несвоевременную регистрацию (100 р). После регистрации Вам выдадут гос номера и свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

нет не можете. Необходимо поставить автомобиль на учёт, так как езда без номеров влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На основании договора купли продажи, Вы должны были переоформить авто и поставить на учет на свое имя в ГИБДД. Если будете продолжать ездить не поставив на учет, то Вас лишат водительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17899143

У меня на машине сняли номера как я могу доехать до гай.

Ответы на вопрос:

Подайте заявление о краже номером и с талоном-уведомлением езжайте в ГИБДД. Если инспектор остановит по пути в МРЭО, то покажете талон-уведомление, что номера были украдены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13918218

Остановили за отсутствие номера сзади. Потерял в движении, разворачиваясь в узком переулке, где уперся в куст, который и оторвал номер.

Составили протокол по 2 ст.12.2 КоАП РФ., т.е. лишение на 1-3 месяца или штраф 5000 р.

Правомерна ли эта статья? Если нет, то как отстоять свою правоту и не остаться с правами?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Увы правомерна. Верховный Суд согласно своей последней позиции придерживается мнения, что если отсутствует хотя бы один ГРУЗ, то это часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ.

Нужно признавать вину и заявлять ходатайство о применении минимальной санкции статьи в виде административного штрафа. Тогда есть шанс сохранить право управления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам лучше признать вину, это будет смягчающим обстоятельством. Возможен будет тогда штраф в таком случае.

Часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Правомерна. Отстоять можно только ссылаясь на обстоятельства из которых будет следовать что вы не виноваты. Смотрите ст. 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности. Доказать невиновность не Вы должны. Это сотрудники должны доказать Вашу вину.

Возможно что были процессуальные нарушения. Надо документы смотреть.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

к сожалению, в ваших действиях действительно есть состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 КоАП РФ. В ваших интересах явиться в суд и просить не назначать наказание в виде лишения права управления. В вашем случае назначение штрафа вполне возможно, если нет отвечающих наказание обстоятельств.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ. Это указано в

Обзоре ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Поэтому в Вашем случае суд должен переквалифицировать на ч.1. ст.12.2 КоАП РФ, по которой предусмотрен только штраф до 500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вот что по данному вопросу указывает постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18:

Цитата:
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

Но поскольку умысла у вас не было, да и не думаю, что такое правонарушение повторное, то Вам следует просить о назначении минимального вида наказания, т.е. штрафа. Скорее всего, оно так и будет, поскольку при вынесении постановления об адм. правонарушении учитывается тяжесть нарушения, однократность/повтор нарушения и т.п. факторы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, привлечение к административной ответственности правомерно. Постановление Пленума ВС РФ от 09.02.2012 N 2 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" пункт 5:

Цитата:
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них).

Рекомендую признавать вину полностью и просить применить ст. 2.9 КоАП РФ:

Цитата:
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пункт 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" :

Цитата:
При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья то правомерна другой вопрос как избежать наказания. Надо доказать, что не было состава правонарушения, который состоит в том числе и из вины, доказать надо отсутствие вины в виде умысла, либо преступной небрежности. КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

Цитата:
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Найдите свой рег. номер, вызовите наряд Полиции, пусть составят акт. Это будет подтверждением отсутствия умысла, а нет вины, нет состава правонарушения, исходить Вам надо из этого, это была просто случайность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 2 г. Москва "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях""

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях квалификации действий лица по части 2 ст. 12.2. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без государственных регистрационных знаков часть 2 ст.12.2 КОАП РФ Верховный суд РФ трактует В том числе и без одного их них, то есть отсутствие номера сзади уже есть основание для вашего привлечения к ответственности по части 2 ст 12.2 КОАП РФ.

Вам лучше признать свою вину и просить суд назначить наказание только в виде штрафа

Согласно статье 4.2 КОАП РФ признание вины является смягчающим обстоятельством

Малозначительность ст 2.9.КОАП РФ в данном случае суд не применит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Признавайте вину и просит назначить Вам только штраф.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да это правомерно. В соответствии с требованиями закона ГОСТ Р 50577-93 как грузовые, так и легковые автомобили должны быть оснащены государственными номерами с обеих сторон кузова (спереди и сзади), исключение автомототранспортные средства. .

В том случае, если хотя бы один номер на авто отсутствует, это уже будет являться поводом для привлечения к ответственности в соответствии с ч. 2. ст. 12.2 КоАП РФ.

Также в действующем в настоящее время Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" сказано, что штраф за отсутствие одного номера, например как в вашем случае заднего, аналогичен штрафу за отсутствие двух номеров.

Избежать наказания в вашем случае скорее всего, не получится, поскольку отсутствие умысла и вины в совершении правонарушения ст. 1.5 КоАП РФ не применяется как основание для освобождения наказания в отношении таких правонарушений. Т.е, если вы случайно потеряли номер, то прав вас вряд ли лишат, но платить штраф вам все равно придется даже несмотря на то, что ваша вина в этом, по факту, отсутствует. Если вы будете не согласны с вынесенным постановлением и протоколом, вы можете обжаловать штраф в срок 10 дней ст. 30.3 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы действительно не знали, что едете без ГРУЗ, то найдите свидетелей того, что начали движение с ГРУЗ и в суде доказывание, что не имели возможности во время движения определить потерю ГРУЗ, просите прекратить либо за отсутствием состава (что вряд ли, потому как ваша вина выражается в форме неосторожности) либо по малозначительности (ст. 2.9 КоАП) или назначить минимальный штраф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16882564

Остановили машину сняли номера сказали что они в угоне забрали ПТС но машину отпустили что делать.

Ответы на вопрос:

Номера не могут быть в угоне, только в розыске, а если авто отпустили, значит оно не в розыске. Необходимо явиться к сотруднику полиции, у которого материал на исполнении и узнать все обстоятельства, после чего решать, что делать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение