Регистрация водителей и штрафы при грузоперевозках на ИП с несколькими автомобилями - все, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Занимаюсь грузоперевозками на моем ип работают еще 2 водителя со своими автомобилями нужно ли их регистриовать и какой может быть штраф в противном случае.

Ответы на вопрос (4):

надо каке-нибудь договора заключить хотя бы. А то вообще непонятно что они у вас делают

Здравствуйте, водителей можно оформить по трудовому или гражданско-правовому договору, все зависит от Вашего желания и договоренностей с сотрудниками

Если они не хотят регистрироваться как ИП, Вы можете устроить их на работу к себе по трудовому договору.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, которую могут понести 2 водителя, если будут ей заниматься предусмотрена КоАП РФ, согласно которому:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Уголовная ответственность наступит в этом случае, если будет извлечен доход в крупном размере, т.е. свыше 1,5 млн. рублей.

Ответственность за незаключение трудовых договоров также предусмотрена КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург !

Вы вправе заключить с данными водителями Трудовой либо Гражданско-правовой договор, например Договор подряда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2013г

21:41 моск.