Спор о наследстве - Может ли пенсионерка-сестра требовать долю от дома?

• г. Белгород

Год назад умерла моя мать, в завещании указана только я (в доме прописаны я, мой муж и мои дети), а моя родная сестра хочет претендовать на право наследования части. Она является пенсионером. Дом продавать мы не хотим. Имеет ли она право вступить в наследство и должны ли мы будем выплачивать ей в обязательном порядке часть денег?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину того, на что могла претендовать по закону. Если весь дом был в собственности матери, сестра имеет право на 1/4 дома.