Нарушение сроков поставки заказанной мебели - как предъявить претензию и получить неустойку

• г. Москва

Заказали мебель в магазине, внесли залог, магазин не поставил мебель в срок, что м данном случае можно предпринять? Как правильно оформить претензию для получения неустойки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Пишите претензию в двух экземплярах, чтобы правильно составить, в помощь берете ст. 131 ГПК РФ, ссылаетесь на закон о защите прав потребителей, прикладываете все документы (копии). Неустойка будет одна трех сотая от ставки рефинансирования ЦБ РФ, если договором (если есть) не предусмотрено иное. Для верности идете на почту и отправляете с описью обязательно.

Добрый день!

В силу ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае отказа от исполнения Договора (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)помимо внесенного аванса, Вы также вправе потребовать неустойки, рассчитанную по п. 3 ст 23.1 Закона о защите прав потребителей (В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы).

Свои требования необходимо оформить в претензии, где указать в правом верхнем углу наименование организации - продавца, а также адрес, ФИО Заявителя (потребителя), адрес, затем изложить суть требования, положения Закона РФ "О защите прав потребителей", а атке расчет неустойки за весь срок. В подтверждение своих доводов приложите копию Договора купли - продажи, платежный документ, подтверждающий факт внесения Вами денежных средств в счет поставки, обязательно поставьте дату отправки претензии, подпись заявителя. Претензию можно направить как лично ( в этом случае необходимо подготовить два экземпляра, один из которых отдать продавцу, а на втором потребовать поставить дату и подпись принявшего претензию), так и почтой (ценным письмом с уведомлением и описью).