Заказала мебель с предоплатой - Сколько ждать и как направить претензию в магазин?

• г. Калуга

03.10 заказала мебель. Внесла предоплату. Сроки изготовления 30 рабочих дней. Магазин работает ежедневно. С какого дня считать неустойку. Мебель до сих пор не привезли. Могу ли я направить в магазин претензию после того как привезут мебель или лучше сейчас это сделать? Можно ли претензию занести в магазин или лучше отправить по почте?

Ответы на вопрос (5):

Можно занести в магазин, но чтобы обязательно поставили штамп о принятии. Либо направьте почтой с уведомлением о получении

если срок вышел, то сейчас. можно передать нарочно с пометкой о вручении или заказным письмом с описью и уведомлением.

Можете направлять лично или почтой заказной. Можете сейчас направить , не ждать пока привезут. Неустойка начинает считаться с момента когда обязательство должно быть исполнено - 03.10 плюс 30 дней.

Уважаемая Елена г.Калуга !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Согласно ч.5 ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п.1 ст.28 ФЗПП РФ новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЁХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказания услуг) НЕ определена – общей ценой заказа.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно направив по почте письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказание услуги.

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы.

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2015г

Пишите претензию, требуйте неустойку в размере 3 %, или уменьшение покупной цены, либо растрогайте договор, требуете вернуть деньги. В случае отказа или затягивания срока, обращайтесь в суд где требуйте всей суммы, неустойки, штрафа и морального вреда, в случае обращения к юристу имеете право вернуть затраченные на представителя денежные средства.