«Друг попал в ДТП - чья ответственность за поврежденный рекламный щит и как найти виновного в списании средств»

• г. Москва

Друг попал в дтп.

Ситуация, ехал на машине (отключился на секунду) и врезался в рекламный щит (находиться на въезде к бензоколонке). Щит сломан.

Хозяева бензоколонки выставили счет 400 тыс. руб.

Имеют ли они права требовать компенсацию за щит? Или за это отвечает совершенно другая компания.

Так же по пути в больницу сняли с карточки (не известно кто - есть предположения) сумму в 100 тыс. рублей. Реально ли найти виновного и если да то каким образом.

Ответы на вопрос (1):

По карточке - заявление в полицию подайте и в банк. По щиту - пусть предоставляют на него докумнты и мотивируют такую сумму расходов для начала