Покупка iPhone по объявлению - право на возврат денег после обнаружения дефекта?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я купила телефон по объявлению (iphone). в объявлении было указано, что телефон в идеальном состоянии с коробкой и прочим. При встрече с владельцем проверила весь тел. от и до и правда ни царапины. И через час после покупки поменяла его на другой (samsung), так же через те же объявления. На следующий день позвонил парень (новый владелец iphone) и говорит, что после того как он разрядился, больше не включается. Он отнес его в сервисный центр и там сказали, что тел весь ломанный да переломанный, сгоревшая плата давно уже требует замены и тел чинился неоднократно. Человек требует поменять телефоны обратно. Бывшему владельцу iphone дозвонились один раз, объяснив всю суть ситуации. Просили вернуть деньги. Он ответил что сам о поломке не знал и подумает о возврате. На звонки больше не отвечает. Имею ли я право требовать с него деньги? И обязана ли менять телефон обратно? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Если телефон сенсорный - то он относится к технически сложным.

Если нет - можно ссылаться на Постановление Правительства РФ №924.

В перечне указано:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Соответственно - НЕ сенсорный телефон к технически сложным товарам отнести нельзя и, в этом случае, продавец обязан вернуть деньги (но он, так же, в праве провести диагностику, в течение не более 21 дня)

Согласно ст. . 18 Закона "О Защите прав потребителей".

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

по истечение 2-х недель продавец имеет право отказать в возврате денег, а произвести ремонт (в срок до 45 дней).

Возврата денег вы можете требовать, если ремонтируете несколько раз, суммарный срок ремонтов больше 30 дней. Продавец превысил сроки ремонта.

Обратитесь с иском в суд к продавцу по объявлению, так Вы купили не в специализированном магазине, но однако на него также распространяется ЗОПП.

Статья 470 ГК РФ (гарантия качества товара), которая указывает: «Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются», позволяет Вам возражать против требований любых лиц – пусть обращаются в суд, и там доказывает, что Вы знали о неоднократных ремонтах и прекращении работы после разрядки аккумулятора телефона. Такое же право и у Вас - можно только в суде требовать от частного продавца iphone возмещения ущерба, которого у Вас нет - Вы уже обменяли приобретённое имущество на иное имущество (samsung).

Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗЗПП) на Вас не распространяется - Вы приобретали, меняли товары (телефоны) у частных лиц, и никто их Вас не "продавец", указанный в ЗЗПП: применяется гражданское законодательство (ГК РФ).

Договор перехода прав по ГКРФ- и пользователь, не являющийся собственником, получает все права потребителя по Закону"О защите прав потребителя" .

закон о защите прав потребителей в данном случае не применяется тк согласно

Ст 492 ГК РФ По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

на ваши отношения распространяется ГК РФ. требования вы предъявить в праве но через суд, для этого вам необходимы данные продавца (ФИО адрес)

[b][/b]

продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

на ваши отношения распространяется ГК РФ.

Коллега Вы противоречите самому себе.

Вопрошающий, пояснила, что купила телефон по объявлению и т.д.