Какие документы необходимо собрать на оформления дома? Сколько нужно заплатить?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Документы, представляемые для государственной регистрации договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки с объектами недвижимого имущества, перехода права на объекты недвижимого имущества (за исключением договоров аренды, ипотеки, участия в долевом строительстве)

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина (для лиц, достигших 14-летнего возраста), свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), иной документ в случаях установленных законом.

2. Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа власти о назначении опекуном или попечителем).

3. Регистрируемый договор или договор, служащий основанием для перехода права:

– договор, совершенный в простой письменной форме, составленный до 17.09.2003 г. или договор, удостоверенный нотариусом, - не менее чем 2 экземпляра, один из которых подлинник, и копии по количеству объектов недвижимого имущества (если в договоре указано более одного объекта);

– договор, совершенный в простой письменной форме после 17.09.2003 г. – не менее чем 2 экземпляра-подлинника и копии по количеству объектов

недвижимого имущества (если в договоре указано более одного

объекта).

4. Если объект недвижимого имущества является общим имуществом супругов - нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение объекта недвижимого имущества при совершении сделки одним из супругов (подлинник и копия).

5. Если в отчуждаемой комнате, квартире, жилом доме проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника – согласие органа опеки и попечительства по месту жительства опекаемого (подопечного) на совершение сделки (подлинник и копия).

6. Если отчуждаемый объект принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему, недееспособному, ограниченно дееспособному гражданину:

– разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства опекаемого на совершение сделки (подлинник и копия);

– разрешение органа опеки на дачу согласия законным представителем на совершение сделки подопечным (подлинник и копия);

– согласие законного представителя на совершение сделки либо одобрение совершенной сделки (подлинник и копия)*.

7. При отчуждении третьему лицу доли в праве собственности на объект недвижимости - нотариально засвидетельствованный либо оформленный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия отказ сособственников от права преимущественной покупки (мены) или письменное извещение (с уведомлением о его вручении) сособственников о продаже (мене) доли (подлинник и копия).

8. При продаже (мене) третьему лицу комнаты в коммунальной квартире - нотариально засвидетельствованный либо оформленный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия отказ собственников иных комнат в коммунальной квартире от права преимущественной покупки (мены) или письменное извещение (с уведомлением о его вручении) собственников комнат о продаже (подлинник и копия).

9. При отказе законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна), действующего от имени несовершеннолетнего (до 14 лет) или от имени недееспособного гражданина от преимущественного права покупки (мены) доли в праве общей собственности или комнаты в коммунальной квартире – разрешение органа опеки на дачу указанного отказа от покупки (подлинник и копия).

10. При отказе несовершеннолетнего лица от 14 до 18 лет или ограниченно дееспособного гражданина от права преимущественной покупки (мены) доли в праве общей собственности или комнаты в коммунальной квартире:

– согласие законного представителя на отказ от указанного права (подлинник и копия);*

– разрешение органа опеки и попечительства на дачу согласия законным представителем на отказ подопечного от права преимущественной покупки (мены) (подлинник и копия).

11. При отчуждении объекта, находящегося в залоге - согласие залогодержателя на отчуждение, кроме случаев, когда по договору об ипотеке такого согласия не требуется (подлинник и копия).

12. Если объект недвижимого имущества приобретен полностью или частично за счет средств банка или иной кредитной организации - кредитный договор либо иной документ, подтверждающий возникновение обеспеченного залогом обязательства (подлинник и копия).

13. Если права залогодержателя удостоверяются Закладной – Закладная и документы, названные в ней в качестве приложений (подлинники и копии).

14. Документ, подтверждающий право гражданина на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья (заверенная копия): государственный жилищный сертификат, свидетельство о предоставлении субсидии или иной документ.

15. Если объект подлежит продаже с торгов – протокол о результатах торгов (не менее 2-х подлинников).

16. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего договор (подлинник и копия).

17. Иные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.