Как использовать расписку на автомобильную покупку при продаже за реальную стоимость?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Купили автомобиль за 380 тыс, по договору оформили по просьбе продавца за 300 тыс, но есть расписка на полную сумму. Сейчас хотим продавать за первую стоимость, будет ли учитываться расписка на реальную стоимость при расчете налога и подаче декларации? Реально ли так уменьшить налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Будет учитываться стоимость указанная в Договоре купли-продажи. Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ, По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).В силу ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Если не было допсоглашения об изменении цены - расписка не поможет. Сделать то, что Вы хотите не реально.

Ваш вопрос о налоге?

Вот вам ответ.по существу вашего вопроса

Налогоплательщики могут получить (оформить) имущественный налоговый вычет за 2013 год при продаже автомобиля и уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продаже автомобиля (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Для получения (оформления) имущественного налогового вычета при продаже автомобиля необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (Декларацию по форме 3НДФЛ) за 2013 год и сдать её в налоговую инспекцию по месту жительства.

Автомобили относятся к иному имуществу при продаже которого в 2013 году можно оформить имущественный налоговый вычет.

В соответствии со ст. 2 Закона N 144-ФЗ с 1 января 2007 г. при продаже в 2013 году автомобиля и определении размера налоговой базы (п. 2 ст. 210 НК РФ) для исчисления уплаты НДФЛ (подоходного налога) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Размер данного налогового вычета в случае если автомобиль находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, не должен превышать 125 тыс. руб. (с 01.01.2010 года сумма налогового вычета увеличена до 250 тыс. рублей). В случае превышения цены продажи над размером имущественного вычета необходимо начислить и уплатить подоходный налог в размере 13%.

При продаже в 2013 году автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. При этом налоговая декларация по ф. 3-НДФЛ при продаже автомобиля, который находился в собственности три года и более не заполняется и в налоговую инспекцию не сдается, также никакие налоги не платятся.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета за 2013 год при продаже автомобиля, который находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик, как и в предыдущие годы, вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом обязательным условием является наличие документов, подтверждающих размер произведенных расходов (например: РАСПИСКА покупателя, выписки при банковском переводе, квитанция к приходному кассовому ордеру и т.д.). И в этом случае необходимо начислить и уплатить подоходный налог в размере 13%, если цена продажи автомобиля превышает сумму расходов при приобретении автомобиля.

Таким образом. расписка может быть учтена налоговой