Отказ от работодателя в предоставлении отпуска перед декретным отпуском - правомерно ли это и положен ли мне отпуск?

• г. Подольск

В компании работаю с 18.01.2012. На сегодняшний день 24.10.13 у меня минус 4 дня отпуска. В декрет мне с 1.11.2013. Хотела взять отпуск перед декретом с 24.10.13 г. на 8 дней. Но работодатель мне отказывает. Правомерно ли это? И положен ли мне какой-то отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.