Спор о роли заведующей в селе - кто должен заниматься с детьми в саду с небольшим количеством воспитанников?
199₽ VIP

• г. Казань

Мы живем в селе, должна ли заведующая заниматься с детьми, она говорит что это обязанность только воспитателя, в саду только 28 детей?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Письма Минобрнауки России от 27.09.2012 N 08-406

"Об организации семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений ДОУ"

(вместе с "Рекомендациями по организации семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений муниципальных дошкольных учреждений", Приказом Департамента образования и науки Краснодарского края от 31.07.2009 N 2389 "О развитии моделей организации дошкольного образования")

Воспитатель группы наряду с заведующим МДОУ несет ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение ребенка в соответствии с действующим законодательством. Права, социальные гарантии воспитателя определяются законодательством Российской Федерации, уставом МДОУ и трудовым договором.

обучение ребенка в соответствии с действующим законодательством. Права, социальные гарантии воспитателя

Заведующий МДОУ предоставляет для оснащения группы мебель, мягкий инвентарь, посуду и моющие средства, канцелярские товары, игрушки и прочие принадлежности для учебных целей в соответствии с установленными требованиями.

Заведующий как правило выполняет административно-хозяйственные функции МДОУ.

Ответ Антюхина не верен,приведенный нормативный документ относиться к так называемым семейным детсадам--"семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений ДОУ" Краснодарского края,которые никого отношения к миниципальным дошкольным учреждениям не имеют.Нормативные акты утверждаются руководством муниципального образования ,которым и принадлежат данные дошкольные учреждения.Для того что бы ответить на Ваш вопрос надо смотреть конкретную должностную инструкцию заведующей детского сада,где и прописаны ее права и обязанности. Можете обратиться с жалобой в муниципалитет,либо в раойнный отдел образования . Типовая Инструкция выглядит вот так.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКОГО САДА

Утверждаю

_______________________________________________________________________

(организационно-правовая форма, (подпись) (Ф.И.О., должность руководителя наименование организации, или иного должностного лица, предприятия) уполномоченного утверждать должностную инструкцию)

«___» ____________ 20__г.

М.П.

_________________________________________________

(наименование организации, предприятия)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с заведующим детским садом, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Заведующий детским садом относится к категории руководителей и непосредственно подчиняется ____________________________________________.

(наименование должности руководителя)

1.2. На должность заведующего детским садом принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (педагогическое) образование и стаж работы _________________________________________________________________.

1.3. Заведующий детским садом принимается и увольняется с работы приказом __________________________________________________­_____________.

(должность руководителя организации)

1.4. Заведующий детским садом должен знать:

Конституцию Российской Федерации;

законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по вопросам образования и дошкольного воспитания;

постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные документы вышестоящих органов и администрации, касающиеся деятельности детского сада;

Конвенцию о правах ребенка;

программу воспитания в детском саду;

дошкольную педагогику и психологию;

основы социологии, физиологии и гигиены;

методы административно-хозяйственной деятельности;

правила охраны жизни и здоровья детей;

действующие нормативные документы по оплате труда;

правила внутреннего трудового распорядка;

основы экономики, организации труда и управления;

законодательство о труде и охране труда Российской Федерации;

правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.5. Профессионально важные качества: ____________________________.

(перечислить качества)

2. Должностные обязанности работника

На заведующего детским садом возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Осуществляет руководство всеми видами деятельности детского сада.

2.2. Направляет и контролирует работу воспитателей.

2.3. Осуществляет контроль за выполнением программы воспитания, реализацией педагогических экспериментов.

2.4. Организует работу коллектива педагогических работников, направленную на достижение высокой эффективности воспитательной работы с детьми.

2.5. Формирует контингент детского сада, обеспечивает создание надлежащих условий для укрепления здоровья детей, их воспитания и обучения в соответствии с требованиями педагогики и гигиены.

2.6. Организует работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье.

2.7. Организует рациональное питание детей и оздоровительные мероприятия.

2.8. Принимает меры по укомплектованию детского сада квалифицированными работниками, созданию в коллективе здорового морально-психологического климата и благоприятных условий труда.

2.9. Проводит работу по воспитанию кадров, укреплению трудовой и производственной дисциплины.

2.10. Определяет круг полномочий и распределение должностных обязанностей педагогических работников и персонала.

2.11. Осуществляет административно-хозяйственную деятельность в пределах предоставленных прав.

2.12. Обеспечивает развитие и укрепление материальной базы детского сада, сохранность имущества, оборудования и инвентаря, рациональное использование денежных средств, ведение учета и составление установленной отчетности.

2.13. Осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима, правил техники безопасности.

2.14. Решает в пределах предоставленных прав вопросы приема на работу, увольнения и поощрения работников, а также наложения дисциплинарных взысканий на нарушителей трудовой и производственной

дисциплины.

3. Права работника

Заведующий детским садом имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы детского сада вышестоящему руководству.

3.3. Представлять интересы организации во внешних взаимоотношениях, отношениях с органами государственной власти.

3.4. Требовать от вышестоящего руководства оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.

3.5. Знакомиться с проектами решений вышестоящего руководства, касающимися его деятельности.

3.6. Запрашивать документы, материалы, инструменты и т.п., необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.7. Другие права, предусмотренные трудовым законодательством.

4. Ответственность работника

Заведующий детским садом несет ответственность:

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

4.2. За причинение материального ущерба работодателю — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

4.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Руководитель структурного подразделения

_________________________

(инициалы, фамилия)[b][/b]