Вопрос №2808078

Возможна ли продажа предприятиемв 2013 г. заселенного жилого фонда? У проживающих людей есть ордера на служебное жилье. Тем не менее жилье продается и оформляется в аренду назад тому же предприятию. Это все при том. что жилье построено в 1977 году, неправомерно было включено в план приватизации 1992 года (это были общежития) и уже 1 раз было продано вместе с профилакторием в 2004 году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новый Уренгой
25.10.2013, 21:34

Собственник имеет право продавать принадлежащее ему имущество, независимо от того, проживают там жильцы или нет. Вас не выселяют из квартир в связи с продажей?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Могут ли граждане, проживающие в данных общежития быть высены без предоставления им другого жилого помещения?

С 1992 года предприятием Харанорская ГРЭС, расположенном в п.Ясногорск Читинской области и являющемся филиалом РАО ЕЭС России были включены в план приватизации 3 общежития. Госрегистрация в 2001 году. Является ли приватизация законной.

Кроме того, большинство людей проживающих в этих общежитиях были вселены в них до 1992 года, предприятиями и учреждениями, которые в настоящее время не существуют. Многие из них не производят оплату коммунальных услуг и должны нашему предприятию около 5 млн рублей. Оплата частью из них не производилась в период превышающий 6 месяцев. Документов подтверждающих законность проживания граждан в этих общежитиях за давностью лет не сохранилось, т.к. общежия переходили в аренду от одного предприятия другому и т.д.

Могут ли граждане, проживающие в данных общежития быть высены без предоставления им другого жилого помещения?

Юрист г. Москва
01.10.2002, 09:33

Уважаемая Елена Николаевна!

У Вас непростая ситуация. ДЛя правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее, во-первых, какой статус имеют дома, используемые как общежития. Если статус общежития узаконен, то приватизировать подобные помещения нельзя и предприятия могут только содержать их на своем балансе. Вселение и выселение из общежитий производится по основаниям, указанным в Жилищном кодексе РФ. Если же статуса общежития зданиям не присвоен, то эти здания являются "имуществом", а это уже другие правовотношения. Собственник подобного имущества может расторгать договор аренды имущества и выселять без предоставления другого жилья.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
01.10.2002, 10:05

Приватизация жилых зданий, к которым относится и общежития, не допускается. Довольно много есть судебных постановлений по указанному вопросу. Например, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 марта 2002 г. N 11557/01 "Рассматривая иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки приватизации в части включения здания общежития в уставный капитал акционерного общества, необходимо учесть, что стоимость объектов жилищного фонда, к которому относится здание общежития, не может быть включена в уставный капитал акционерного общества, созданного в процессе преобразования государственного предприятия".

Выселить по этому основанию - незаконность вселения, скорее всего невозможно. Процедура в этом случае предусматривает признание ордера недействительным, а там существует пресекательный срок, установленный ст. 48 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при

применении Жилищного кодекса РСФСР"

(в редакции от 21 декабря 1993 г.,

с изменениями от 29 августа 1989 г., от 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.)

" 25. При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР.

Если общежитие было предоставлено гражданину, не относящемуся к лицам, которые имеют право на предоставление жилой площади в общежитии, и к указанному лицу предъявлен иск о выселении по этому основанию, необходимо,применительно к ст. 48 Жилищного кодекса РСФСР, решить вопрос о признании недействительным ордера на занятие жилой площади в общежитии с наступлением последствий, предусмотренных ст. 100 Жилищного кодекса РСФСР".

Максимум, что можно, взыскивать в судебном порядке задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кириши

Может ли собственник общежития заставить подписать коммерческий найм?

С 1990 года проживаю в общежитии (дали от работы, есть ордер). В 1998 году уволилась с предприятия, из общежития не выселили. В 2011 году устроилась опять на это же предприятие. В 2012 году подписала договор найма специализированного жилого помещения. Сейчас собственник общежития (ЗАО) хочет, чтобы все проживающие в общежитии подписали договор коммерческого найма. Статус общежития не снят. Имеет ли он на это право?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2013, 19:17

Имеет он же собственник

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как оформить право собственности на квартиру

С 1990 г. родители стояли в списках улучшения жилищных условий на предприятии и проживали в квартире по соцнайму. До 1993 года предприятие было государственным и имело государственный жилой фонд. После 1993 года предприятие приватизировали и началось строительство частного жилого фонда. В 1997 году родителям предоставляют трехкомнатную и забирают двухкомнатную, не говоря о том, что в ордере указано проживание по договору аренды. Трехкомнатную приватизировать не дают. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в судебном порядке в этой ситуации или куда обратиться.

Юрист г. Барнаул
26.07.2020, 11:55

Квартира на основании договора коммерческого или социального найма (квартира не сдается по договора аренды, только найму)?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2020, 17:39

Вам надо не вступать в дискуссию в рамках ответов на вопросы. Следует обращаться в раздел личных сообщений и работать с конкретным юристом тут важна каждая мелочь каким образом, на основании какого документа двухкомнатная квартира превратилась в трехкомнатную квартиру масса вопросов этим надо заниматься серьезно.

Вам помог ответ?ДаНет

Включаются ли в стаж работы годы на предприятии, являющимся неплательщиком взносов в ПФР?

При выходе на пенсию в 2004 году у меня были исключены из стажа два года (1996-1997), по причине того, что предприятие не платило взносов в ПФ. Управление ПФ объяснило это тем, что если бы предприятие было не частным, тогда бы эти годы были включены. Предприятие на котором я работала называлось Производственно-коммерческое частное предприятие. Право ли управление ПФ?

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
19.01.2013, 13:27

Это незаконно! Отказ включить спорный период в стаж обжалуйте в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

9. Согласно "пункту 1 статьи 9" Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию ("статьи 1" и "22" Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.

Следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального "закона" N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации ("пункт 2 статьи 29" Федерального закона N 173-ФЗ).

Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста каковы шансы нас выселить?

В 1993 году утвержден план приватизации предприятия, общежитие включено в уставный капитал и зарегистрировано в 2003 году По договору с молодым специалистом была предоставлена комната в общежитии. Отработал 11 лет в 2007 году уволился. В 2011 г. обратились с заявлением в суд на приватизацию, юристы предприятия подали на нас встречный иск на выселение ссылаясь на, то что проживаем согласно договора на проживание на время работы на предприятии. Подскажите пожалуйста каковы шансы нас выселить? И приватизировать? .У нас двое несовершеннолетних детей все прописаны. Большая часть общежития приватизировали свои комнаты.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2011, 21:44

Если пришлете мне копию искового заявления. я готова вам помочь. Платно.

Бороться надо со знанием закона. а не просчитывать шансы заочно. В вашей ситуации очень много нюансов. которые как дают возможность выселить, так и не дают. Просто так эти вопросы не решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2011, 22:29

Уважаемая Елена, г.Уфа!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами вашего дела.

Запись на юридескую консультацию в г.Уфе по тел. 8 917 425 00 50

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2011г

00:29 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приватизировать жилье в общежитии, которое принадлежит ООО?

Общежитие принадлежало госпредприятию МПС. В 2006 году включено в уставной капитал РЖДстрой, в 2010 году продано ЖСКЧемитоквадже, а в 2011 г. опять продано ООО. Жильцов обязывщитить права жильцов? Спасибо. Ают заключить договор коммерческого найма, но люди проживают в общежитии с 1987 года, есть ордера и постоянная прописка. Законны ли требования нового собственника, могут ли выселить людей без предоставления другого жилья, как за.

Юрист г. Краснодар
25.03.2012, 09:34

Ольг, по-моему я уже отвечал на ваш вопрос. Повторюсь, что можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Предприятие на котором я работала называлось: Производственно-коммерческое частное предприятие Промтехсервис.

При выходе на пенсию в 2004 году, у меня были исключены, зафиксированные в трудовой книжке два года работы (1996-1997), по причине того, что предприятие не платило взносов в ПФ. Управление ПФ объяснило это тем, что если бы предприятие было не частным, тогда бы эти годы были включены. Предприятие на котором я работала называлось: Производственно-коммерческое частное предприятие Промтехсервис. Правомерно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
19.01.2013, 10:13

Трудно сказать, зависит от всех обстоятельств. Скорее нет.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой"

"Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79, 80, 87 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой во взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, они направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы обязательного пенсионного страхования на основе страховых принципов и исполнения обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами.

2. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Федеральному законодателю в целях обеспечения в этих случаях права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на трудовую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя.

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета".

Вам помог ответ?ДаНет

Где сейчас можно получить справку о прописке в этот период?

С 1990 по 1997 год были прописаны в общежитии, которого уже нет. (Было продано). Тогда паспортисты принимали в помещении общежития (режимное предприятие). Где сейчас можно получить справку о прописке в этот период? Спасибо. Наталья.

Юрист г. Винница
12.01.2015, 23:55

Зверніться в міграційну службу за місцем знаходження гуртожитку.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли продажа общежития?

Наши семьи живут в общежитии с 1987 г. Общежитие построено в 1956 году на государственные деньги.. Есть корешок ордера, постоянная прописка. Все работали в государственной организации предоставившей общежитие. В результате реорганизации МПС предприятие перешло к РЖДстрой. В 2003 г общежитие было включено в уставной капитал РЖДстрой Сочинский филиал, а в 2010 г продано вместе с жильцами ЖСК Чемитоквадже, а в 2011 г опять продали ООО ЮГСтрой-ПоектЭксплуатация. Приватизировать жилье жителям не дали, сославшись, что это общежитие и оно не подлежит приватизации. , находится в полосе отчуждения железной дороги. Новый собственник вынуждает заключить договор коммерческого найма. Нам уже год не выставляют счета на оплату комуслуг. Пока мы не заключим договор комнайма оплата взыматься не будет.. Дом находится у самого моря в Сочи, сильно лакомый кусок. Нарушен ли закон в данной ситуации, правомерно ли включение общежития в уставной капитал РЖДстрой, право мерны ли действия нового собственника, нарушены ли права жильцов? Сможем мы через суд добиться приватизации жилья?

Юрист г. Краснодар
16.03.2012, 12:18

Вам необходимо обратить с письменным заявлением на имя собственника с просьбой о приватизации жилья, в случае отказа (он будет незаконным, так как общежития на основании Постановления Конституционного Суда РФ подлежат приватизации) вы вправе обратиться в суд. Советую Вам собрать инициативную группу из числа жильцов и подключить к делу опытных юристов. Более дательную консультацию (форма заявления, постановление Конституционного суда, исковое заявление) вы можете заказать по моей эл.почте.

С уважением С.Медунов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение