Какие выплаты положены матери одиночки и к тому же малоимущей семье?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие выплаты положены мне, как матери одиночке, кроме тех 10 000 т. р.?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право:

- на выплату единовременного пособия при рождении ребенка 15705,13 руб.

- на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае если Вы являетесь застрахованным лицом согласно положений Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (зависит от размера заработной платы за 2 года, предшествующих году назначения пособия, и выплачивается по месту работы или в исключительных случаях в ФСС)

- Единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье на первого ребенка – 6 000 руб. (Закон Новосибирской области от 12.07.2004 № 207-ОЗ, Постановление администрации Новосибирской области от 18.05.2006 №38-па)

- Ежемесячная компенсационная выплата женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет (нетрудоустроенные женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, находившиеся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получающие пособия по безработице) 60 руб.

- Закон Новосибирской области от 29.12.2004 N 255-ОЗ

Статья 4. Размер ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 160 рублей (с учётом районного коэффициента).(Часть в редакции, введенной в действие с 01.01.2008 Законом НСО от 15.12.2007 N 182-ОЗ

2. Размер ежемесячного пособия на ребёнка увеличивается на пятьдесят процентов одиноким и разведенным родителям, вдовам (вдовцам), а также:

- на ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно...

Если у Вас более одного ребенка, перечень выплат увеличиться

Добрый день!Матерям-одиночкам положены все без исключения федеральные и региональные выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются молодым мамам.

Одинокой матери положены ежемесячные пособия. В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям. О самих льготах и пособиях матери-одиночке и их размерах можно узнать в органах соцзащиты своего города.

Согласно Федеральному Закону «О Государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет (в каждом регионе есть свои особенности оформления этого вида помощи, но в большинстве из них на него имеют право матери одиночки, не имеющие работы, либо лишившиеся ее в результате сокращения или ликвидации предприятия);

Пособия на ребенка до 14 лет;

Пособия на ребенка до 16 или 18 лет.(выплата матерям одиночкам пособия на ребенка до 16-ти лет может быть продлена, если он обучается в среднеобразовательной школе после достижения этого возраста. В таких случаях оно выплачивается до достижения ребенком 18-ти летнего возраста.

Право на получение данного вида помощи необходимо подтверждать каждый год. Для этого, ежегодно УСЗН проводят работу по обновлению документов матерей одиночек, подтверждающих их статус. Если за прошедший год женщина вышла замуж, а новый муж усыновил ребенка, то статус матери одиночки теряется, а выплата прекращается.