Вопрос о добровольном отчислении зарплаты на помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке - Правомерность действий руководства и возможность отказа

• г. Казань

Я отказалась от добровольного отчисления части зарплаты в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Письмо-список, в котором указано, что я добровольно соглашаюсь отдать свой дневной заработок в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, я подписать отказалась. При этом сначала меня уговаривали, поясняя, что на самом деле удержат только 500 руб, а не весь дневной доход, затем стали угрожать, что лишать части заработной платы в виде ежемесячной премии (зарплата распределена на оклад и ежемесячную премию в размере 4000 руб.). Правомерны ли действия руководства? Имею ли я законное право не делать подобных пожертвований? Буду благодарна, если дадите номер закона и статьи, параграфа и т.п. Спасибо. Елена Валерьевна, г. Казань.

Ответы на вопрос (1):

идите от обратного, предложите работодателю предоставить нормативный правовой акт, гдеустановлена обязанность по подобным выплатам.