Как устранить риски, связанные с наследованием кредитов и долгов умершего друга?

• г. Москва

У меня умер друг, у него осталось много кредитов, кредитных карточек и т.п. С большой вероятностью имеются кредиты о которых никто не знает. У него остались престарелые родители. Скорее всего начнутся нападки банков. У умершего никакого имущества не осталось. Какие действия нужно совершить, чтобы устранить все риски? Насколько я понял даже в случае отсутствия наследства лучше от него отказаться. Для этого нужно найти нотариуса по месту жительства и оформить отказ? Правльно? Нужно ли эту отказную бумагу относить в банки и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Долги умершего входят в состав наследства, но оплачиваются в сумме, не превышающей стоимость имущества умершего. То есть если имущество стоит 1 т.р. , а долгов на 1 млн руб., то наследники обязаны заплатить 1 т.р. Можно написать у любого нотариуса отказ, можно и не писать, поскольку принятие наследства - не обязанность, а право.