Первый вопрос-Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Помогите мне по вопросу раздела имущества.

В период брака супруга была прописана у родственницы. В 2000 вошла в договор приватизации этой квартиры. Муж в этой квартире не прописан и не проживал. В 2001 году квартиру разменяли через куплю-продажу с доплатой на две квартиры. В 2002 году супруги развелись. Бывшая жена квартиру сдает в наем, проживает у своей матери.

Первый вопрос-Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Подлежит ли разделу 50/50, если на факт доплаты документов нет?

Второй вопрос - Может ли суд присудить квартиру бывшему мужу, если двое детей уже совершеннолетних проживают с ним и его новой семьей (жена и несовершеннолетний усыновленный ребенок) в двухкомнатной квартире? Может ли суд принять во внимание жилищные условия бывшего мужа? Так как бывшая супруга на подписание мирового соглашения (подарить квартиру на одного или обоих детей) не идет.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым имуществом. Квартира, приобретенная в 2001 году в период брака супругов по возмездной сделке (купля-продажа) является совместной собственностью супругов. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. Квартира принадлежит каждому из супругов в равных долях 50/50. Суд имеет право отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого в период брака имущества в интересах несовершеннолетних детей. В вашем случае дети совершеннолетние, поэтому суд не будет отступать от принципа равенства долей.