Можно ли получать льготные выплаты чернобыльцам, проживая и работая за пределами зоны отчуждения?
398₽ VIP

• г. Москва

Я прописана в чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом (Брянская область). Проживаю и работаю в Москве (здесь же стояла на учете в женской консультации и рожала). Нахожусь в декрете. У меня двое детей (6 лет и 4 месяца), оба прописаны в Брянской области. Льготные выплаты чернобыльцам получаю с 2012 года, в декрет вышла на 20 дней раньше, опять же такая льгота.

На работе писала заявление на выплату ежемесячного пособия в двойном размере. Из ФСС пришел отказ: Иванова фактически не проживает в пос. Любохна Брянской области. Следовательно, выплата пособия в двойном размере неправомерна.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и я не имею права на получение двойного пособия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

"О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

"3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет."

В связи с чем, отказ дан в рамках закона.

Пособие в двойном размере назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, если они (п. 3 Правил):

- постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;

- постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

- постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Поэтому отказ ФСС считаю законным.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439 пособие выплачивается в двойном размере гражданам:

Поэтому при фактическом проживании в г. Москва, Вам данное пособие не положено.