Способность купить пенсию путем ежемесячных взносов в ПФ РФ без официальной работы и отчислений предметом исследования

• г. Москва

Можно ли купить пенсию путем ежемесячных выплат взносов в ПФ РФ. Я нигде официально не работаю и раз работодатели не платят за меня отчислений в ПФ РФ, то я хочу сам вносить эти взносы для накопления у меня минимально необходимого страхового стажа 5 лет. Скажите пожалуйста, это возможно, и если да, то какова эта сумма. Минимальный срок 5 лет в этом случае или иной период? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством страховые взносы на обязательное пенсионное страхование могут уплачиваться в бюджет Пенсионного фонда РФ как работодателем (при этом, для него уплата страховых взносов является обязательным платежом), так и физическим лицом.

Зарегистрируйтесь в качестве ИП и уплачивайте взносы в ПФР.