Выплата выходного пособия при ликвидации предприятия - вопрос среднемесячного заработка в декрете

• г. Саранск

Проясните ситуацию - предприятие на стадии ликвидации, есть декретница, ребенку 1 год, предупредили ее как полагается за 2 месяца, она не возражает. Понятно, что предприятие должно выплатить выходное пособие, а вот среднемесячный заработок за последующие два (или даже три!) месяца здесь при чем?!? Он же на период трудоустройста, а она в декрете сидит, устраиваться на работу не планирует. Почему предприятие должно ей платить на общих основаниях?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так вы прочитайте про условия выплаты этих средних З/п-т, которые указаны в законе.

По итогам второго месяца работница должна вашей ЛК предъявить чистую ТК, и вас не должно волновать чем она занималась эти два месяца.

А вот за третий месяц - только со справкой ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие в стадии ликвидации, я главный бухгалтер являюсь членом ликвидационной комиссии. Полагается выходное пособие сразу при увольнение. Вопрос о выплате пособия за второй и третий месяцы пособия на период трудоустройства кто его выплатит или его выплатят сразу? Спасибо.

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

По статье 178 ТК РФ при сокращении штата должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка; среднемесячный заработок на период трудоустройства: сохраняется на срок до двух месяцев и денежную компенсацию всех неиспользованных отпусков. Отличается ли выходное пособие от компенсации на период трудоустройства? Организация должна сразу выплатить двух месячный оклад на время трудоустройства или имеет право сначала за один месяц, а по истечении второго месяца - за второй месяц? Как нам, попавшим под сокращение, быть в данной ситуации, что и на основании чего требовать? Заранее благодарна!

Кто должен выплачивать среднемесячный заработок на период трудоустройства если предприятие ликвидировали? Мне выплатили выходное пособие за 1 месяц.

Поясните пож-та, ст. 178 ТК - при ликвидации организации и сокращении работнику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства - 2 месяца (с зачетом выходного пособия-?). Возникает вопрос - работнику дадут выходное пособие, а затем ЕЩЕ две з/п или выходное пособие и будет являться выплатой среднего заработка за первый месяц поисков работы? Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении? Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста, как правильно выплатить выходное пособие и сохраняемый на период трудоустройства средний заработок высвобожденному работнику: выходное пособие в день увольнения, а средний заработок только через два месяца (как за второй месяц), или как-то иначе?

Спасибо.

Господа, подскажите пожалуйста. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие, где она работала ликвидируется. Что в итоге должно быть выплачено? Одно выходное пособие или плюс среднемесячный заработок на период трудоустройства (но ведь человек не трудоустраивается, а сидит с ребенком)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что ждет женщин, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, если руководство приняло решение о ликвидации предприятия?

По п.2 Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

Вопрос: что такое период трудоустройства? Нужно ли для получения двух размеров среднемесячной оплаты труда вставать на учет в Центр занятости?

С 24.01.2016 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель выслал мне уведомление о ликвидации. Сейчас мне выплачивается ежемесячно пособие. Что работодатель обязан мне выплатить при ликвидации? Как я понимаю до момента ликвидации мне работодатель обязан платить пособие, в день ликвидации выплатить среднемесячную заработную плату + дни отпуска, которые я не отгуляла + часть пособия, т.к. ликвидация 10.06.2016. Полагается ли мне второй среднемесячный оклад? И третий если я встану на учет в службу занятости. Но есть один момент, после ликвидации я должна обратиться в соцзащиту для выплаты пособия до 1,5 лет. Если соцзащита мне начнет выплачивать, работодатель обязан оплатить 2-ой и 3-й среднемесячный заработок при ликвидации? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста у меня такой вопрос.

Меня сокращают, предупредительный срок три месяца. Один месяц я уже отработала, остается еще два Если я хочу уволиться, не найдя новой работы обязаны ли мне выплатить сренемесячный зароботок за оставшие два месяца предупредительного срока и выходное пособие за месяц? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение