Нет индивидуальных шкафчиков в детском саду - где жаловаться и как защитить своих детей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мои дети посещают детский сад. Но у детей по какой-то причине нет индивидуального шкафчика для переодевания. Выделяется один маленький шкафчик на двоих детей. Сейчас в период холодов и дождей одежда двух детей просто не помещается в шкафчик. Должен ли детский сад обеспечить моих детей индивидуальными шкафчиками? На основании чего? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь письменно к заведующей (руководителю) ДОУ, взглянув ранее в договор, который Вы подписывали при приёме в ДОУ Ваших детей. Пункт 2.4.2 СанПиН 2.4.1.1249-03 предъявляет общие требования. Но общепринятые требования к проектированию ДОУ таковы:

Для каждого ребенка до трехлетнего возраста выделяется индивидуальный шкафчик. Состоит он из трех отделений: верхнего - для белья и комнатной одежды, среднего - для пальто, рейтуз, головного убора и нижнего - для обуви, желательно с откидной крышкой, на которой дети могут сидеть во время обувания. В дверце ящика вверху и внизу прорезают отверстия для движения воздуха.

Для детей дошкольного возраста (3-7 лет) можно применять вешалки открытого типа. В этом случае одежду вешают не на крючки, как обычно, а на плечики; обувь ставят внизу, в ящики.

Здесь всё зависит от положения об ДОУ, Правил и т. п., являющихся руководством для сотрудников ДОУ.

Каждый детский сад является самостоятельным юридическим лицом, который имеет Устав организации и внутренние локальные акты, в которых прописан все взаимоотношения между родителями и администрацией. детского сада.

Рекомендую также ознакомиться в интернете с Типовым положением о детском дошкольном учреждении, а также обратитесь в районную СЭС .