Каким образом я могу себя обезопасить заранее, чтоб в случае развода муж не мог иметь никаких претезий на квартиру?

• г. Москва

Есть ли еще какие-нибудь варианты? Как правильно сделать в моей ситуации? Высылаю переписку.

Вопрос №280809 от 27 сентября 2005 г. 13:32

Уважаемые юристы, пожалуйста помогите советом. Я замужем, муж иногородний. Хочу купить себе квартиру на собственные деньги без участия мужа, но скорее всего мужа придется в дальнейшем в ней регистрировать. В случае развода муж может претендовать на квартиру, так как она куплена во время брака. Каким образом я могу себя обезопасить заранее, чтоб в случае развода муж не мог иметь никаких претезий на квартиру? Если я не буду покупать квартиру на себя, а куплю ее на маму, чтоб она мне сделала мне дарственную на нее, и я стала бы собственником, может ли муж каким-то образом оспаривать квартиру, подаренную мне мамой во время нашего брака? Есть ли какие-нибудь другие варианты покупки квартиры,

полностью гарантирующие мне отсутсвие претензий на нее в случае развода?

Существующие ответы:

27 сентября 2005 г. 13:42

В соответствии с нормами семейного законодательства имущество полученнное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (в т.ч. договор дарения) считается его личным имуществом. Так что вариант с покупкой квартиры на маму и последующее дарение можно было бы признать идеальной схемой, если бы не ч. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ, а именно:

"Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила."

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день!

В ответах нет противоречия, как бы странно это ни звучало.

Дело в том, что ситуация, описанная по поводу мнимых сделок - редко применяема, так как данный факт слишком сложно доказывать. Я полностью согласна с первым отвечающим. Второй вариант возможен, как 1 процент из 100, просто поверьте практике :)

Всего доброго,

С уважением,