Имеет ли право ЖЭУ заставлять устанавливать счетчики на воду? За невыполнение их требований грозят штрафом.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ЖЭУ заставлять устанавливать счетчики на воду? За невыполнение их требований грозят штрафом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилых помещений. Если собственником помещения является муниципальное образование (когда квартира не приватизирована), то именно на него возложена обязанность обеспечить наличие счетчиков.

Закон содержит требование установки счетчиков. Без счетчика придется оплачивать поставку воды по тарифам, которые явно завышены. Если же в квартире есть счетчик, который был надлежаще опломбирован, то платить Вы будете за фактическое потребление воды плюс расход по общедомовому счетчику.