Как оформить дом на дачном участке в собственность и какие документы для этого нужны

• г. Орёл

Купила дачный участок-есть право собственности на него. На участке есть дом, который хочу оформить в собственность. Прочитала о дачной амнистии, что необходимо заполнить декларацию и отдать на регистрацию. О кадастровом и техническом паспортах на дом - ничего не указано. Нужно ли их делать? Какие документы всётаки мне необходимо собрать для оформления дома в собственность? В настоящее время никаких документов нет и прежний владелец ничего не оформлял. Дом стоял 15 лет открытый и в настоящее время требуется капремонт. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Жанна!

Обратитесь в БТИ по месту нахождения участка для изготовления технического плана. Если проектная документация на дом отсутствует, ее можно не предоставлять. Обмеры сделает специалист на основании заключенного договора. Затем на объект нужно изготовить кадастровый паспорт поставить на кадастровый учет. Поинтересуйтесь в БТИ, иногда они сами направляют документы в кадастр. После получения техплана и кадастрового паспорта можно представлять документы в Росреестр.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

С